Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ФРП привлечет стартапы ФРИИ на российские промпредприятия

13 июля 2016

К концу 2016 г. Фонд развития промышленности (ФРП) запустит электронную платформу, которая позволит сводить перспективные компании Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) с уже работающими промышленными предприятиями для внедрения новых технических решений.

12 июля 2016 г. в присутствии первого заместителя министра промышленности и торговли Глеба Никитина, директор ФРП Алексей Комиссаров и директор ФРИИ Кирилл Варламов заключили соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на привлечение компаний из числа портфельных проектов ФРИИ к внедрению своих разработок на российских производственных предприятиях. Как ожидается, инициатива позволит создать новый интерфейс внедрения перспективных разработок стартапов в реальный сектор экономики — промышленность.

Информация о портфельных проектах ФРИИ, которые имеют потенциал для реализации в промышленности, будет доступна в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП), эксплуатацию и развитие которой осуществляет ФРП. Предполагается, что к концу 2016 г. в ГИСП будет сформирована функциональная зона «Стартапы», в которой представители промышленности смогут найти новые технологические решения и команды для их реализации. Функция электронного взаимодействия позволит «стартаперам» и действующим промпредприятиям находить информацию о возможностях и потребностях друг друга и, тем самым, ускорить процесс внедрения в производство передовых разработок. Также портфельные компании ФРИИ смогут принять участие в развитии новых функций ГИСП.

По информации ФРП, промышленный сектор сегодня переживает период активной информатизации: внедряются ИВ-решения (интернет вещей), которые позволяют осуществлять непрерывный мониторинг и автоматизировать управление всеми этапами производства. Среди наиболее востребованных решений — технологии на базе искусственного интеллекта, которые помогают прогнозировать поломку оборудования (в частности, на базе machine learning), и специализированные системы безопасности для «умных станков».

Интернет вещей входит в список ключевых направлений, в рамках которого ФРИИ развивает проекты на различных стадиях роста совместно с партнерами. За прошедший год более 100 ИВ-проектов различной направленности попали в «воронку» фонда. Весной этого года ФРИИ объявил специализированный набор стартапов из сферы интернета вещей с готовностью инвестировать от 2,1 до 320 млн рублей в каждый из проектов, при этом разработчики наиболее зрелых технологий могут включиться в пилотные проекты ФРИИ и Минпромторга РФ по тестированию своих решений на площадках российских промышленных компаний. В ближайшее время фонд планирует вложить в направление интернета вещей и индустриального интернета до полумиллиарда рублей и более миллиарда совместно с партнерами технологического стека ИВ — корпорацией GS Group и банком «Открытие».

«Повсеместное внедрение интернета вещей — это путь к совершенно новым принципам работы промышленных предприятий в России. Поскольку Фонд развития промышленности является основным агентом Минпромторга по реализации новой промышленной политики для министерства, а ФРИИ — основным партнёром министерства по разработке дорожной карты интернета вещей, они плечом к плечу должны вести российскую промышленность к новому технологическому укладу», — считает Глеб Никитин, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ.

«Войдя в структуру Государственной информационной системе промышленности, стартапы ФРИИ смогут успешнее находить новых бизнес-партнеров — потенциальных потребителей их технологий, что в обычных условиях довольно затруднительно, — уверен Кирилл Варламов, директор ФРИИ. — Мы сегодня видим ИВ-проекты, решения которых позволяют оптимизировать производство, сократить расходы на ремонт и обеспечить сохранность данных. В рамках нашего партнерства с ФРП эти технологии могут внести серьезный вклад в развитие нового индустриального уклада России».

«Мы рассчитываем, что работа с ФРИИ позволит одновременно решить несколько задач: стартапам — найти инвесторов и дать площадку для воплощения своих разработок; промышленным предприятиям — решать производственные задачи с использованием новых технологий, которые способны предложить молодые команды. Наш совместный проект дает доступ промышленности к инновациям с уже готовой командой для ее воплощения», — заявил Алексей Комиссаров, директор ФРП.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.