Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Летняя школа Microsoft Research «Интернет вещей» пройдет в Казани

14 июля 2016

Более 60 студентов из России и стран СНГ станут участниками ежегодной Летней школы Microsoft Research. Они получат уникальный шанс пообщаться с самыми яркими представителями современной науки, из первых уст узнать о последних достижениях в области Интернета вещей и познакомиться с работой Иннополиса.

Ведущие мировые ученые и специалисты, работающие в области Интернета вещей, соберутся в Казани с 17 по 23 июля на Летней школе Microsoft Research, где научат студентов и аспирантов последним достижениям в этой сфере.

В этом году Школа впервые пройдет в Казани и будет посвящена одному из главных трендов ИТ-индустрии последних лет – Интернету вещей (IoT). Помимо вводных курсов, будет затронут широкий спектр вопросов, связанных с концепцией IoT: от дизайна пользовательского интерфейса умных устройств и адаптации поведения приложения в зависимости от данных с различных сенсоров до навигации внутри помещений; от специфики проектирования приложений для работы в условиях ограниченного заряда аккумулятора и интерференции беспроводных сигналов до обеспечения безопасности умных устройств.

«Летние школы Microsoft посвящены наиболее актуальным темам компьютерных наук и программной инженерии: верификации, высокопроизводительным вычислениям, компьютерному зрению, алгоритмам обработки больших объемов данных, облачным технологиям и машинному обучению. В этом году темой школы станет «Интернет Вещей» – концепция, которая, я уверен, будет играть большую роль в формировании образа взаимодействия человека с информационной средой в будущем», – отметил Дмитрий Халин, технический директор Microsoft в России.

Помимо основной программы обучения, в этом году студенты смогут посетить Иннополис, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. В городе участники смогут посетить Технопарк и познакомиться с резидентами, руководством и профессорским составом Университета, а также увидеть своими глазами самый новый город России.
 
«По оценке Juniper Research, в мире насчитывается 13,5 млрд. устройств, подключенных к интернету. К 2020 году эта цифра возрастёт на 300% и приблизится к отметке в 38.5 млрд устройств. Поэтому сфера Интернета вещей чрезвычайно важна и для Университета Иннополис. Цель ВУЗа – построить образовательный процесс в тесном партнёрстве с индустрией. И, исходя из огромного количества стартапов, проектов и идей в этой области, мы выделяем Интернет вещей как одно из перспективнейших направлений в нашем образовании. Уверен, идеи и высокотехнологичные продукты, которые в ближайшее время появятся в России в области Интернета вещей, найдут применение в миллиардах устройств по всему миру», – прокомментировал Александр Тормасов, ректор Университета Иннополис.
 
В этом году заявки на участие в мероприятии подали более 240 претендентов. Всего за восемь лет в Летних школах Microsoft в России приняли участие более 560 молодых ученых со всего мира, все они получили доступ к самым современным научным исследованиям в профильных областях, смогли пообщаться с ведущими мировыми экспертами и обменяться опытом.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.