Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Связь в Московской области улучшится

14 июля 2016

МТС и Министерство государствен- ного управления, информационных технологий и связи Московской области подписали соглашение о сотрудничестве в области развития телекоммуникационной инфраструктуры и повышения качества услуг связи для населения. Инвестиции МТС до конца 2016 года составят порядка 4 млрд рублей.

Приоритетными направлениями развития сетей в Московской области в 2016 году станет увеличение покрытия сетей 3G и 4G от МТС, развитие инфраструктуры связи в крупных городах и отдаленных населенных пунктах, а также строительство волоконно-оптических линий связи.

Население Московской области составляет порядка 7,5 миллионов жителей (40% абонентов Московского региона) и является крупнейшим после Москвы и Санкт-Петербурга потребителем современных услуг связи. В первой половине 2016 года суммарный объем интернет-трафика абонентов МТС в Московской области увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Трафик в сети 4G вырос на 96%. В среднем в регионе абонент в сети «четвертого поколения» потребляет в 2,5 раза больше трафика, чем в сети 3G. При этом потребление интернет-сервисов в так называемый «дачный сезон» увеличивается на 45-50% по сравнению с зимними месяцами.

Лидером по объему мобильного интернет-трафика стал город Химки, жители которого за пять месяцев текущего года скачали 900 Тбайт контента. Наибольший прирост трафика – плюс 50% год к году – обеспечили жители Красногорска.



«Развитие современной телеком-инфраструктуры – это важная составляющая качества жизни в Московской области и роста инвестиционной привлекательности региона. Сотрудничество с ведущими сотовыми операторами направлено на повышение доступности услуг связи, а также на развитие инновационных сервисов, которые уже сегодня позволяют государственным и коммерческим предприятиям оптимизировать расходы на энергопотребление, охрану объектов, мониторинг транспорта, помогают модернизировать совершенствовать систему ЖКХ и активно используются в здравоохранении», - отметил министр Мингосуправления Московской области Максут Шадаев.

«В рамках подписанного соглашения мы продолжим активно развивать сети для повышения доступности современных сервисов связи и улучшения качества сети. Начиная с прошлого года в Московской области МТС вышла на высокие темпы строительства телекоммуникационной инфраструктуры и устанавливает в среднем по четыре базовые станции в день. При формировании планов развития сетей мы учитываем, как собственные аналитические данные, так и многочисленные пожелания абонентов, - отметил директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров. – Проникновение фиксированного интернета на территории Московской области не так велико, поэтому естественным приоритетом для нас являются сети 3G и 4G. На сегодня зачастую они являются единственным способом выхода в интернет, особенно в отдаленных районах области».

Количество базовых станций в Московском регионе (Москва + Московская область) увеличилось по итогам первого полугодия 2016 года до 27 тысяч штук, а количество станций с поддержкой LTE достигло почти 8000. Сеть голосовой связи МТС покрывает более 45,5 тысяч квадратных километров или почти 100% территории области. Мобильный интернет стандарта 3G покрывает 85% населенной территории. Сеть 4G уже доступна примерно 46% абонентов в Московской области. К концу 2016 года МТС намерена увеличить покрытие сети «четвертого поколения» в Мособласти до 70%.

Скорость мобильного интернета в Московской области

Средняя скорость мобильного интернета у абонентов МТС в Московской области в сетях 2G,3G и 4G выросла в июне 2016 года по сравнению с июнем 2015 года на 15% и составляет 15 Мбит/с.


Рекордные показатели средней скорости доступа в сеть присутствуют как в малых населенных пунктах с очевидно невысокими нагрузками на сеть, таких как дачный поселок «Загорянский» с населением менее 7,5 тысяч человек, так и, например, в городе Луховицы с населением более 30 тысяч человек и высоким уровнем прохождения интернет-трафика.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.