Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Nokia и МТС внедрили в коммерческой сети LTE в Москве технологию агрегации несущих FDD-TDD

15 июля 2016

Компании Nokia и МТС, в условиях роста спроса на передачу данных и в преддверии появления технологии 5G, внедрили на коммерческой сети LTE в Москве технологию агрегации несущих FDD и TDD для расширения покрытия, повышения пропускной способности сети и повышения качества обслуживания абонентов.

Об этом CNews сообщили в Nokia.

Применяемая в стандарте LTE-Advanced технология агрегации несущих (Carrier aggregation) позволяет объединять несмежные полосы частот и формировать для связи более широкие каналы, что ведет в результате к повышению скорости передачи данных и дает возможность предоставлять новые сервисы.

С развертыванием в одном из деловых районов Москвы первого фрагмента коммерческой сети на основе решения Nokia по агрегации несущих с частотным и временным дуплексом (FDD-TDD) абонентам МТС стали доступны скорости передачи до 187 Мбит/с (для сравнения: пиковая скорость FDD-LTE в полосе 10 МГц составляет 75 Мбит/с, TD-LTE — 112 Мбит/с). Внедрение новой технологии также повысило качество предоставления услуг TD-LTE внутри помещений, подчеркнули в компании.

Nokia и МТС провели демонстрацию трехкомпонентной агрегации несущих FDD-LTE на сети в Москве и планируют применять эту технологию в будущем. В то же время, компании продолжают опытную эксплуатацию и внедрение технологий LTE-Advanced, LTE-Advanced Pro и 5G для плавного перехода в будущем к сетям пятого поколения.

После того как функционал агрегации несущих FDD-TDD для диапазонов 1800 МГц и 2600 МГц был стандартизован при поддержке Nokia в рамках проекта Third Generation Partnership Project (3GPP) и включен в спецификацию 3GPP Release 13 стандарта LTE-Advanced Pro, операторы связи получили возможность в полной мере использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы в данных диапазонах частот, указали в компании.

Как пояснили в Nokia, для агрегации несущих по технологии LTE-Advanced FDD-TDD используются базовые станции Nokia Flexi Multiradio 10 Base Station и ПО FDD-LTE и TDD-LTE, при этом объединяются полосы частот 10 МГц в диапазоне FDD 1800 МГц и 20 МГц в диапазоне TDD 2600 МГц, что позволяет повысить скорость до 187 Мбит/с. При трехкомпонентной агрегации на сети суммарная полоса частот составляла 25 МГц (в диапазоне 1800 МГц — 10 МГц, 2600 МГц — 10 МГц и 800 МГц — 5 МГц).

«Мы постоянно работаем над повышением качества и доступности услуг LTE, а сотрудничество с Nokia дает нам возможность предоставлять инновационные сервисы нашим абонентам, — заявил Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике и ИТ. — Агрегация FDD и TDD позволит нам увеличить в полтора-два раза среднюю скорость доступа для флагманских смартфонов. Эта технология важна для нас, так как её дальнейшее внедрение в России позволит оптимизировать использование частотного ресурса»

«Технология агрегации несущих LTE-Advanced дает операторам возможность поднять эффективность сети на новый уровень и благодаря повышению скорости передачи оптимизировать качество обслуживания заказчиков, — утверждает Юха-Пекка Такала, вице-президент, глава региона Восточная Европа в Nokia. — Этот проект стал очередной вехой в нашем давнем сотрудничестве с МТС, и мы продолжим нашу работу по испытанию технологий, которые позволят оператору продвигаться по пути к 5G».

Как отмечается, потребление услуг мобильной передачи данных в России существенно выросло за последнее десятилетие в результате роста популярности смартфонов и планшетов и расширения рынка межмашинных коммуникаций. Так, согласно данным J’son & Partners Consulting, в конце 2015 г. в России было 107 млн активных абонентов мобильной передачи данных (SIM-карт), что на 9% больше по сравнению с 2014 г.

Абоненты МТС, пользующиеся смартфонами, в 2015 г., по данным оператора, загрузили вдвое больше данных, чем в 2014 г., а совокупный трафик за этот же период вырос в полтора раза.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.