Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Среднее профессиональное образование выведут на новый уровень

18 июля 2016

Центр развития профес- сионального образования Московского политехнического университета по поручению Минобрнауки России разработает образова- тельные программы для семи межрегиональных центров компетенций, которые станут пилотными площадками для запуска новых программ среднего профобразования.

Совместно с учебно-методическими объединениями для центров будут разработаны новые федеральные образовательные стандарты и модели системного взаимодействия российских колледжей и работодателей в высокотехнологичных областях. А для начала в них пройдут подготовку участники чемпионата WorldSkills-2019 в Казани.

«Когда мы говорим о самых востребованных профессиях в сфере науки и технологий, требующих профессионального образования, мы говорим о компетенциях людей, благодаря которым воплощаются изобретения, запускаются спутники, достигаются достоверные результаты научных исследований, - комментирует Алексей Овчинников, директор Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета. – Это лаборанты, технологи, программисты, операторы высокотехнологичного оборудования. Они должны получать образование, которое позволит им работать в инженерных командах мирового уровня».

В каждом из межрегиональных центров компетенций будет создано два ключевых подразделения - Учебный центр и Тренировочный полигон. Тренировочный полигон будет оснащен самым современным оборудованием, соответствующим международным стандартам WorldSkills, а в Учебном центре будут апробированы новые образовательные программы и форматы сетевого взаимодействия учреждений СПО.

В дальнейшем успешные практики семи МЦК будут масштабированы на всю систему среднего профессионального образования в высокотехнологичных областях по самым востребованным профессиям. Об этом 14 июля сообщил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов на совещании, которое Президент Российской Федерации Владимир Путин провел с членами Правительства по вопросам реализации плана действий кабинета министров, направленного на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году: «Наряду с задачей эффективной и быстрой подготовки нашей сборной команды перед этими центрами стоит и задача служить опорными центрами распространения передового опыта, делать так, чтобы они превратились в эффективно функционирующие стажировочные площадки для всей системы среднего профессионального образования, распространяя таким образом эти стандарты на всю систему».

В настоящее время проводится открытый отбор руководителей Учебных центров и Тренировочных полигонов: для участия в отборе необходимо зарегистрироваться в информационной системе Агентства стратегических инициатив Leader-id (leader-id.ru) и выполнить тестовое задание заочного этапа. Заочный этап продлится до 5 августа 2016 года и включает прием заявок от кандидатов и оценку качества решения кейсов (одного общего кейса и двух специальных для каждой позиции). На втором этапе кандидаты, предложившие наиболее интересные решения, примут участие в очном этапе отбора и обучения, который состоится 11-12 августа 2016 года в Москве. Третий этап – финальные собеседования, которые пройдут до 20 августа. Кандидаты, не получившие предложения о трудоустройстве, но показавшие высокие результаты, будут зачислены в кадровый резерв МЦК. Заявки принимаются до 1 августа.

Семь Межрегиональных центров компетенций созданы в Республике Татарстан, Свердловской области, Хабаровском крае, Чувашской республике, Тюменской, Московской и Ульяновской областях в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в качестве инфраструктуры для подготовки национальной сборной России, участвующей в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства WorldSkills.

Специализация межрегиональных центров компетенций:
  • Свердловская область - МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»);
  • Республика Татарстан - МЦК в области информационных и коммуникационных технологий;
  • Московская область - МЦК в области строительства;
  • Ульяновская область - МЦК в области обслуживания транспорта и логистики;
  • Тюменская область - МЦК в области искусства, дизайна и сферы услуг;
  • Чувашская Республика - МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Автоматизация, радиотехника и электроника»);
  • Хабаровский край - МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»).
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.