Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Жители элитных новостроек сами себе ухудшают связь

18 июля 2016

В элитных коттеджных комплексах Подмосковья стали фиксироваться проблемы с сотовой связью. Причина проблем заключается в том, что жители этих комплексов самостоятельно устанавливают репитеры, которые из-за неправильных настроек ухудшают связь.

Об ухудшении сотовой связи в ряде элитных жилищных комплексов Подмосковья зашла речь на встрече представителей сотовых операторов с замгендиректора Радиочастотного центра Центрального федерального округа (РЧЦ ЦФО, входит в структуру Роскомнадзора) Дмитрием Митрофановым. О проблеме на встрече заявил представитель МТС.

Ухудшение сотовой связи наблюдалось, в частности, вокруг коттеджного комплекса «Резиденция Монолит» на Новорижском шоссе. Проблему удалось решить только путем отключения в этом месте частот в диапазоне 900 МГц (вместе с диапазоном 1800 МГц, используется для сотовой связи стандарта GSM), говорит сотрудник МТС.

Наличие проблемы подтвердил и представитель «Мегафона».

Дмитрий Митрофанов заявил, что проблема действительно существует и наблюдается и на территории другого коттеджного комплекса на Новорижском шоссе – «Бенилюкс», а также на ряде объектов Одинцовского и Истринского районов Московской области.

Причина проблемы – самовольная установка гражданами репитеров, устройств предназначенных для улучшения сигнала сотовой связи. Репитеры усиливают сигналы, идущие как от базовой станции сотовой связи к абонентским терминалам, так и обратно.

В 2012 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила физическим лицам использовать репитеры без получения разрешений от радиочастотных центров – необходимо их лишь зарегистрировать.

Митрофанов говорит, что Роскомнадзор был категорически против такого решения: репитеры должны устанавливать только сотовые операторы, которые знают, как правильно их настроить под собственные сети.

Бесконтрольная установка репитеров гражданами привела к тому, что вместо улучшения качества сигнала сотовой связи для их владельцев связь ухудшается для всех окружающих абонентов, констатирует Митрофанов.

«Проблеме репитеров» наиболее подвержены загородные новостройки. Роскомнадзор фиксирует факты ухудшения качества связи на таких объектах, но сделать, как правило, ничего не может, поскольку инспекторы службы не вправе проходить на территории частных домовладений.




Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.