Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Сбербанк купил техподдержку IBM, Oracle и HP на 17,5 миллиардов

18 июля 2016

Сбербанк определил круг поставщиков, которые в течение ближайших трех лет станут оказывать техподдержку его «железа» производства IBM, EMC, HP и Oracle. В ценах сегодняшнего дня она бы обошлась ему не меньше, чем 17,5 млрд руб.

Сбербанк определил поставщиков техподдержки своего «железа» сроком на три года — с 2016 по 2019 гг. Соответствующий тендер с начальной ценой контракта в $330 млн касался оборудования IBM, EMC, Hewlett Packard Enterprise и Oracle.

Процедура была разбита на четыре лота — по числу вендоров. Начальная цена техподдержки IBM категорий High-End, MidRange/Low-Level и х86 была выставлена на уровне $135 млн, EMC категорий High-End и MidRange/Low-Level — $85 млн, Hewlett Packard Enterprise категорий High-End и MidRange/Low-Level/х86 — $95 млн, Oracle категории High-End/MidRange/Low-Level — $15 млн.

На первый лот заявки подали компании «Ай-теко», «Техносерв», «Редсис» и «Инфосистемы джет». На второй — «Техносерв», «Инфосистемы джет» и «OCS центр». На третий — «Ай-теко», «Техносерв», «Комплит» и «Инфосистемы джет». На четвертый — «Техносерв», «Инфосистемы джет».

Рассмотрев заявки, конкурсная комиссия посчитала, что лучшее предложение по первым двум лотам было у «Техносерва», по третьему — у «Ай-теко», по четвертому — у «Инфосистем джет». Они и были определены победителями.

Финальные суммы

По первому лоту предельная сумма договора была зафиксирована на уровне $132 млн. При этом, по условиям договора, 70% этой суммы будет выплачена поставщику по курсу ЦБ на дату платежа, а 30% — по фиксированному курсу 42 рубля за $1. Таким образом, на сегодняшний день этот лот в ходе единовременной выплаты обошелся бы Сбербанку примерно в 7,5 млрд рублей.

Причину определения поставщиков техподдержки именно на трехлетний срок, в банке CNews объяснили тем, что таким образом достигается повышение экономической эффективности закупки. При большем объеме можно получить дополнительные скидки, поставщики проявляют большую заинтересованность в крупных контрактах, что в ходе конкурентных торгов позволяет получить дополнительное снижение стоимости.

Также в банке считают, что этим достигается сокращение операционных расходов за счет уменьшения числа проводимых закупочных процедур. «Подобные закупки требуют больших временных затрат и вовлечения большого количества сотрудников банка с различной квалификацией и компетенциями», — поясняют в Сбербанке.

При этом госзаказчик отдельно отмечает, что три года — это срок, на который заключаются генеральные соглашения, являющиеся по сути рамочными договорами. «Услуги в этом случае закупаются по частям (кратно одному кварталу), и банк не обязан их выкупать в полном объеме договора, — подчеркивают в Сбербанке. — Также у банка есть возможность изменять состав и уровни поддержки оборудования для оптимизации стоимости».

«Железо», которое недавно закупал банк

Отметим, что «железные» тендеры Сбербанка всегда представляют собой тендеры с весьма внушительными ценами лотов. Так, в начале 2015 г. Сбербанк заключил восемь соглашений на поставку серверного «железа» IBM, Oracle, HP, ЕМС и Hitachi почти на $1 млрд в течение двух лет. Поставщиками тогда были определены компании OCS, «Марвис» (дочка «Марвела») и «Ландис» (дистрибьютора Treolan).

На рубеже 2015 г. и 2016 г. Сбербанк провел тендер на поставку и обслуживание серверного «железа» непрописанных вендоров с начальной ценой 8,4 млрд рублей, хотя к моменту определения победителя (им стал «Марвис») она и уменьшилась до $446 тыс.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.