Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

OpenStack отмечает день рождения: глобальному облачному проекту исполняется 6 лет

21 июля 2016

28 июля 2016 года в Москве состоится празднование шестой годовщины OpenStack – ведущей мировой облачной платформы с открытым исходным кодом. Российское сообщество OpenStack приглашает присоединиться к празднику всех, кому интересны новые тенденции в сфере облачных технологий, отечественный и глобальный опыт разработки и внедрения решений на основе платформы.

Мероприятие поддерживают ведущие отечественные и зарубежные ИТ-компании: CloudDC, «Сервионика», Mirantis, Arista, ТИОНИКС, Intel, Ericsson, RedHat, Росплатформа, NetApp, ITKey. Зарегистрироваться для бесплатного участия можно по ссылке.  

Праздничное мероприятие начнется с конференции, на которой представители российских и международных компаний расскажут об опыте внедрения, новых разработках и продуктах, расширяющих возможности экосистемы OpenStack, и трендах рынка решений в области виртуализации и облачных технологий. По оценкам аналитиков, в 2015 году облачный рынок, несмотря на глобальный экономический кризис, вырос на 17%, достигнув $175 млрд, на 2016 г. прогноз не менее оптимистичен. В России рост рынка опережает мировые темпы: в 2015 году он составил 25%, а к 2018 г. объем рынка может удвоиться и достигнуть 32 млрд руб. Обсудить вопросы разработки и выбора облачных сервисов, создания частных, гибридных и публичных облаков, новые требования российского законодательства и успешные примеры внедрения облачных технологий в России участники OpenStack Birthday смогут с ведущими разработчиками, отраслевыми аналитиками, представителями крупных ИТ-компаний России и других стран. Ожидается, что в OpenStack Russia BirthDay 2016 примет участие более 150 делегатов. В программу праздника также включены мини-хакатон, розыгрыши призов от OpenStack Foundation и спонсоров. По традиции, день рождения завершится фуршетом с праздничным тортом, украшенным логотипом OpenStack.

Сообщество OpenStack объединяет уже более 55 тыс. разработчиков во всем мире, а различные проекты на основе OpenStack реализуют и поддерживают около 600 компаний, среди которых – MirantisRed Hat, HPE, Rackspace, IBM, Intel, Huawei, NetApp, SUSE, Ericsson«Сервионика»Arista и многие другие. В частности, на OpenStack реализован ряд проектов CERN по разработке адронного коллайдера, NASA, стоявшей у истоков создания открытой IaaS-платформы в 2010 году, Yahoo, Cisco Webex, American Express, Wells Fargo, университетов MIT и Harvard, ASUS, Time Warner. К глобальному сообществу практически сразу присоединились российские участники, а доля кода, созданного отечественными разработчиками для глобальной платформы, значительно выросла в последние годы.

«День рождения OpenStack – это отличная возможность пообщаться с самыми прогрессивными разработчиками и поддержать один из наиболее успешных и динамично развивающихся глобальных ИТ-проектов. Мы приглашаем на праздник всех, кому интересно сочетание облачных технологий и открытого кода, российского и глобального опыта», – подчеркнул директор департамента по развитию облачных сервисов и продуктов компании «Сервионика» Вячеслав Самарин.

Местом проведения праздника выбран отель Интурист Коломенское (Москва, Каширское ш., 39б, м. Кантемировская, Каширская, Коломенская), залы «Алексеевский» и «Петровский». Участие бесплатное при условии предварительной регистрации, подтвержденной Оргкомитетом. Подробная программа мероприятия и регистрационная форма доступны на сайте www.openstackday.ru.

Мировое сообщество OpenStack объединяет более 55 тыс. участников, представляющих ведущие мировые ИТ-компании и независимых ИТ-специалистов, в 182 странах мира. Общий объем кода, созданного разработчиками и включенного в релизы платформы OpenStack, составляет уже более 20 млн строк. Дважды в год сообщество выпускает новый релиз платформы и проводит OpenStack Summit, ближайший – 25-28.10.2016 в Барселоне.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.