Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Казахстане запущена первая сеть для IoT

25 июля 2016

В Казахстане запущена первая в стране и во всей Средней Азии сеть для Интернета вещей на базе энергоэффективной технологии дальнего радиуса действия LPWAN (Low-Power Wide-Area Network).

Запуск осуществлен совместными усилиями компании-разработчика «СТРИЖ Телематика» и официального представительства в регионе – «СТРИЖ Телематика Азия». Пилотный проект был реализован при поддержке инжиниринговой компании EFL Metering, для заказчика ТОО «Водные ресурсы Маркетинг», ведущей региональной казахстанской компании в области водоснабжения.

Сеть для Интернета вещей на призвана сделать жизнь граждан удобнее за счет улучшения качества городских сервисов: автоматического сбора данных с приборов контроля ресурсов ЖКХ, управления охранной сигнализацией и системами безопасности, наблюдения за погодой и климатом, работы уличного освещения, контроля городских парковок и бытовых служб, учета использования коммунальной техники и так далее.

Запуск телематической сети СТРИЖ в Казахстане стартовал с Шымкента – административной и деловой столицы Южно-Казахстанской области. Этот южный мегаполис строит Умный Город (Smart City) на базе беспроводной технологии LPWAN. Емкость сети на старте составляет до 2 000 000 работающих одновременно устройств для ЖКХ или других сфер деятельности: счетчики воды, газа, электросчетчики, теплосчетчики, парковочные, сельхоз-датчики и др.

Работы по запуску сети велись в условиях плотной городской застройки и горной холмистой местности Средней Азии. Инженерам потребовалось 2 дня на подготовительные работы: выбор оптимальных позиций для станций и получения разрешительных документов. Следующие 7 дней ушли на развертывание инфраструктурой сети: установку станций, тестирование и запуск сети в эксплуатацию.

Итог запуска: сеть для Интернета вещей покрывает 100% территории Шымкента, включая районы прилегающих поселков и аэропорта. Показательно, что наиболее удаленное от принимающей станции устройство – общедомовой прибор учета потребления воды жилого массива Бозарык. Он расположен на расстоянии 8,5 км от ближайшей базовой станции, размещен в защитном металлическом коробе за холмом, при этом стабильно передает свои показания в сеть.

Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.