Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Покемоны для делегатов

25 июля 2016

В американском городе Кливленде завершился съезд Республиканской партии США, 5,1% делегатов которого ловили покемонов во время заседений. 

Компания Avast воспользовалась фактом проведения съезда, чтобы провести весьма красноречивый эксперимент, целью которого было привлечение внимания к необходимости соблюдать правила кибербезопасности при подключении к глобальной сети.

Специалисты запустили в аэропорту Кливленда и поблизости от места проведения съезда несколько фальшивых публичных Wi-Fi сетей с открытым доступом. Сетям были присвоены либо типичные для США имена – например, Google Starbucks, либо имена, которые свидетельствовали бы о том, что сети созданы специально для участников мероприятия - I vote Trump! free Internet и I vote Hillary! free Internet.

Слова о том, что подключение к открытым сетям несет угрозу безопасности и что для защиты персональных данных подключаться к ним можно, только используя VPN сервисы, давно стали общим местом, сообщает ТЦИ. Однако эксперимент Avast в очередной раз показал, что на практике это требование соблюдает лишь очень незначительное число пользователей – даже среди политических деятелей. На протяжении одного дня к сетям, созданным Avast, подключились более 1200 пользователей. Исследователи Avast подчеркивают, что смогли бы точно установить личности 68,3 процента из них. Разумеется, по этическим соображениям специалисты Avast не сохраняли и не анализировали персональные данные, занимаясь лишь констатацией сетевой активности. Тем не менее, и эта констатация создает весьма любопытный «цифровой портрет» делегатов республиканского съезда.

Почти 56% делегатов выходили в сеть с мобильных устройств Apple. Устройства на платформе Android использовало вдвое меньшее число республиканцев – 28,4%. 17,6% участников съезда проверяли во время работы свою почту в Gmail, 13,1% – в Yahoo, а 13,8% использовали такие сервисы как WhatsApp, WeChat и Skype. 6,5% делегатов успели совершить покупки в Amazon, а еще 1,2% – заходили на сайты своих банков либо запускали банковские приложения. Стоит ли уточнять, что, будь на месте исследователей Avast хакеры, данные переписки делегатов и данные их банковских карт были бы похищены.

0,7% делегатов съезда коротали время, используя сервисы онлайн-знакомств Tinder, Grindr, OKCupid, Match и Meetup. А еще 0,24% и вовсе развлекались посещением порнографических сайтов. Впрочем, будем справедливы к республиканцам – нашлись среди них и тех, кто, видимо, всерьез занят государственными проблемами. 4,2% делегатов посещали веб-ресурсы правительственных учреждений. Однако покемонов на съезде ловили все-таки чаще: этому занятию, согласно статистике Avast, предавались 5,1% участников.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.