Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Объем Wi-Fi-трафика в московских общежитиях составил 3,5 ПБ за полгода

03 августа 2016

Пятая часть всех запросов московских студентов, использующих бесплатную городскую сеть Wi-Fi в общежитиях, приходится на ресурсы для обучения — образовательные порталы, сайты с вебинарами и скачивание специального программного обеспечения.

А вот онлайн-игры «забирают» менее 5% от общего объема студенческого трафика. Всего же в первом полугодии 2016 г. московские студенты скачали 3,5 ПБ данных, сообщили CNews в пресс-службе Департамента информационных технологий г. Москвы.

Лидируют по числу заходов онлайн-кинотеатры и стриминговые сайты — до половины всех запросов составляют такие ресурсы как Google Video, Youtube, Rutube и Videomore. Значительный объем трафика в общежитиях также приходится на мессенджеры и социальные сети — «В контакте», Facebook (в том числе Facebook Messenger), Instagram, Skype, WhatsApp и Viber. В совокупности общение составляет до 15% студенческого трафика.

Также студенты интересуются сайтами по поиску работы и онлайн-играми: среди рекрутинговых ресурсов лидируют Headhunter и SuperJob, а самыми популярными играми у учащихся вузов являются World of Tanks и TERA Online.

В среднем на одного студента приходится 2,5 устройства с выходом в интернет — смартфоны, планшеты или ноутбуки. А самыми популярными платформами являются Android и Windows. Чтобы воспользоваться бесплатным городским Wi-Fi, необходимо выбрать сеть Moscow_WiFi_Free. После это потребуется пройти процедуру авторизации одним из трех возможных способов: с помощью SMS, через учётную запись московского портала госуслуг либо через единую мобильную платформу Правительства Москвы (ЕМП). Один пользователь в общежитии может привязать к одному аккаунту до пяти устройств.

Анализ потребления трафика в студенческих общежитиях составлен на основе данных платформы по управлению интернет-трафиком на базе системы DPI (Deep Packet Inspection) МГТС.

Точки доступа в московских общежитиях входят в бесплатную городскую сеть Wi-Fi. В 150 зданиях установлено в общей сложности свыше 7,5 тыс. хот-спотов. Услуги беспроводного интернет-доступа в столичных общежитиях по государственному контракту оказывают компании МГТС и «Вымпелком». Заказчиком выступает Департамент информационных технологий города Москвы.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.