Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Петербурге запущен еще один ЦОД

03 августа 2016

«Миран» перенес коммерческий запуск второй очереди модульного дата-центра «Миран-2» в Петербурге на 3 августа. Ранее компания собиралась открыть дата-центр в апреле этого года. Уже озвучен итоговый объём инвестиций в проект - 30 млн руб.

Запускаемый автономный модуль включает 24 закрытых серверных шкафа 47U, максимальная выделенная мощность каждого шкафа – 14 кВт. Вместимость модуля – около 1 000 серверов. Всего на площадках «Миран» будет функционировать в общей сложности 190 стоек. При этом компания уже приступила к разработке проекта 3-ей очереди ЦОД -  завершаются проектно-изыскательские работы для строительства 3-ей очереди дата-центра на 50 стоек.

«Изначально мы планировали строительство следующей, 3-ей, очереди на базе модульного ЦОД. Сейчас пришло понимание, что 24-ёх шкафов будет недостаточно. Поэтому не исключаю, что техническое решение окажется не модульным», – прокомментировал планы генеральный директор телекоммуникационной компании «Миран» Игорь Ситников.

Дефицита мощностей дата-центров в «северной столице» пока не наблюдается. Так, в конце прошлого года компания Selectel запустила еще один собственный дата-центр, «Цветочная 2», рассчитанный на размещение 1 тыс. стоек. Компания также, в мае этого года, вдвое увеличила мощность дата-центра "Берзарина" в Москве.

В столице Linx недавно завершила модернизацию своего ЦОД, одного из старейших в Москве, практически в два раза увеличив количество стоек. При этом, как утверждают игроки рынка, именно в кризис дата-центрам выгодно активно расширять мощности.
В целом аналитики оценивают рост объемов рынка дата-центров в РФ по итогам прошлого года на 10%. Речь идет о сумме около 15 млрд руб. или 29 тыс. стоек. IKS-Consulting ожидают, что к 2018 году объем российского рынка ЦОДов вырастет почти в 2 раза и превысит 26,3 млрд, а количество установленных стоек в коммерческих дата-центрах вырастет до 48,3 тыс.
 
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.