Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Портал egebook.ru стал единой образова- тельной площадкой для организаторов ЕГЭ и ГИА

03 августа 2016

На портале egebook.ru используются инновационные образова- тельные и информационные технологии. Они привлекают пользователей мультимедийными и интерактивными элементами, оставаясь при этом простыми в работе.

Учебный центр «Сетевая Академия ЛАНИТ» подвел итоги проекта «Развитие системы  подготовки кадров для ГИА по образовательным программам среднего и общего образования, в том числе общественных наблюдателей». 

Специальный учебный портал egebook.ru стал образовательной площадкой для общественных наблюдателей и лиц, привлекаемых к проведению ГИА в пунктах проведения экзамена (ППЭ): организаторов, руководителей ППЭ, членов ГЭК, технических специалистов. Специалисты учебного центра разместили 7 курсов, два из которых – «Подготовка общественных наблюдателей к участию в проведении государственной итоговой аттестации» и «Подготовка общественных наблюдателей к участию в  дистанционном наблюдении  за проведением государственной итоговой аттестации» – разработаны «Сетевой Академией ЛАНИТ». Московский центр качества образования предоставил еще 5 программ подготовки.

«Сетевая Академия ЛАНИТ» готовит наблюдателей за процедурой организации и проведения  ЕГЭ и ГИА уже несколько лет. В 2016 году учебный центр начал большой проект, расширив возможности портала egebook.ru за счет размещение курсов для всех категорий, задействованных в организации и проведении ЕГЭ. Были подготовлены учебные материалы, проведено дистанционное обучение, собраны и проанализированы результаты обучения и анкетирования. Большие изменения коснулись и самой платформы, на базе которой проводилось обучение: была обеспечена бесперебойная, отказоустойчивая, параллельная работа большого количества пользователей.

Всего на обучение было зарегистрировано 78 302 человека, успешно сдали итоговый тест и получили сертификаты 61 744 человека. Прошли обучение представители 82 регионов и зарубежья, поскольку есть школьники, которые в силу разных причин сдают экзамены за пределами нашей страны.

В 2016 году основными векторами развития проекта стало усиление общественного наблюдения за ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ, развитие региональной системы общественного наблюдения, создание региональных ситуационных центров. Всего для наблюдателей за экзаменами было представлено 7 дистанционных курсов: «Подготовка общественных наблюдателей к участию в проведении ГИА», «Подготовка общественных наблюдателей к участию в дистанционном наблюдении  за проведением ГИА», «Программа подготовки руководителей Пункта проведения единого государственного экзамена (ППЭ) для проведения ГИА», «Программа подготовки членов государственной экзаменационной комиссии для проведения ГИА», «Программа подготовки организаторов в аудитории ППЭ для проведения ГИА», «Программа подготовки организаторов вне аудитории ППЭ для проведения ГИА», «Программа подготовки технических специалистов в ППЭ».

Аудитории курсов существенно различаются по наличию опыта участия в процедурах проведения экзаменов. Тем не менее, проведенное обучение оказалось одинаково эффективным для слушателей с различной начальной подготовкой, обеспечив их достаточным объемом необходимых знаний.

В период обучения в «Сетевой Академии» работали две горячие линии: одна помогала справиться с техническими трудностями, вторая – линия методистов, которые консультировали по содержательным вопросам курса. Перед занятиями проводилось входное тестирование для выявления уровня подготовки слушателя. При этом изначально не предъявлялось никаких требований к предварительной подготовке, кроме владения компьютером.

Директор учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ» Юлия Шикова: «По мировой статистике дистанционные курсы оканчивают лишь 10% от числа поступивших. Но нашими слушателями движет не только внутренняя мотивация – активная гражданская позиция, но и внешняя. Ведь наши преподаватели и методисты сопровождают обучение, отвечают на вопросы по курсу. Все это способствует тому, что гораздо больше слушателей успешно обучаются.

В этом году к нашим классическим курсам прибавилось еще 5 программ подготовки Московского центра качества образования для организаторов ЕГЭ и ГИА. Это значит, что egebook.ru становится единой образовательной площадкой для всех, кто задействован в контроле и организации ЕГЭ и ГИА. Это действительно полезная инициатива. Надо сказать, что иногда мы сталкиваемся с тем, что слушатель ранее принимал участие в общественном наблюдении и думает, что сейчас все проходит так же. Но процедура меняется и совершенствуется с каждым годом. Законы и положения по ЕГЭ постоянно дорабатываются, поэтому важно своевременно узнавать о любых новшествах. Самому сложно уследить за всем. Для этого есть учебный курс».

На портале egebook.ru используются инновационные образовательные и информационные технологии. Учебные материалы созданы на базе новейшей платформы Active Textbook (разработка группы компаний ЛАНИТ). Они привлекают пользователей мультимедийными и интерактивными элементами, оставаясь при этом простыми в работе.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.