Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

"Вымпелком" перестал бойкотировать Samsung

04 августа 2016

В салонах "Вымпелкома" после года отсутствия появились смартфоны Samsung. Компания также возобновила продажи смартфонов, планшетов и носимых устройств производства южнокорейского бренда в интернет-магазине. До конца августа устройства Samsung появятся во всех собственных офисах "Вымпелкома" по всей России. 

Об этом сообщили в пресс-службе оператора.
Несмотря на то, что смартфоны Samsung больше года отсутствовали в "большой" рознице (в салонах "тройки" и "Евросети") за последний год доля проникновения новых смартфонов Samsung с поддержкой LTE в сети оператора выросла почти в два раза, сообщили в пресс-службе "Вымпелкома". На конец мая 2016 года общая доля проникновения устройств Samsung в сети оператора составила 32% от всей базы устройств под управлением Android.

Напомним, что в июне 2015 года "Вымпелком", "МегаФон", "Связной" и "Евросеть" отказались от закупок устройств Samsung, мотивируя это тем, что у вендора очень много брака. В Samsung отвечали, что уровень бракованных устройств не превышает 1%. По другой версии, ритейлеры отказались от продаж устройств южнокорейского вендора потому, что МТС демпинговал на рынке смартфонов, предлагая устройства Samsung практически по цене закупки. Таким образом, весь последний год МТС оставался по сути единственным крупным ритейлером, торгующим смартфонами Samsung.

"Связной" и "Евросеть" отказались комментировать возможное возвращение мобильных устройств Samsung в свою розницу. В "МегаФоне" сообщили, что регулярно проводят переговоры с производителями мобильных устройств. "Безусловно, продолжаем общение и с представителями компании Samsung", - отметили в компании.

"В переговорах мы оцениваем долгосрочное влияние на бизнес", - добавили в пресс-службе оператора. Tele2 уже продает устройства Samsung в своей монобрендовой рознице, уточнили в компании. 
По данным "Связного", в первом полугодии текущего года рынок смартфонов вырос на 11% в штуках и на 37% в рублях год к году. По информации источника Telecom Daily на рынке сотового ритейла, продажи Samsung в штучном выражении за прошедший год не выросли, тогда как продажи ближайшего конкурента - Apple увеличились сразу на 85%. В денежном выражении продажи Samsung выросли на 34%, а Apple - на те же 85%.

По данным "Евросети", за первые пять месяцев текущего года доля Samsung на российском рынке смартфонов в штучном выражении осталась на прежнем уровне - 21%, а в денежном снизилась с 26% до 25%.
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что инициатива возвращения Samsung в розницу "Вымпелкома" исходила от генерального директора оператора Михаила Слободина. Одной из возможных причин такого решения "Вымпелкома" Муртазин называет желание оператора участвовать во внедрении на российский рынок сервиса для бесконтактной оплаты покупок в магазинах при помощи смартфонов Samsung Pay.

В результате возвращения Samsung в розницу "Вымпелкома" он ожидает небольшого увеличения среднего чека в салонах оператора. В дальнейшем и "МегаФон" также начнет продавать смартфоны Samsung, уверен аналитик. В итоге продажи смартфонов Samsung в России незначительно вырастут, а Apple - снизятся.  
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.