Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Ученые Росэлектроники создали гибкий материал для защиты от электромагнитных излучений

05 августа 2016

Ученые и инженеры холдинга «Росэлектроника» создали серию материалов для защиты от электромагнитных излучений в диапазоне частот от 0,5 ГГц до 50 ГГц. Материалы позволяют снизить уровень электромагнитного поля до 10-30 дБ (отраженное от материала излучение) и до 100 дБ (прошедшее через материал излучение).

Новые материалы, разработанные специалистами петербургского предприятия холдинга - АО «Феррит-Домен», позволяют обеспечить устойчивость радиоэлектронной аппаратуры, размещенной внутри базовых несущих конструкций первого, второго и третьего уровней разукрупнения, к электромагнитным воздействиям. Материалы предназначены для защиты наземной и морской радиоэлектронной аппаратуры.

Отличительными особенностями материалов, которые выделяют их среди аналогов, являются широкополосность и низкая поверхностная плотность – не более 0,2 кг/м2, что значительно расширяет потенциальные сферы их применения.

«Разработка уникальна прежде всего низким удельным весом и гибкостью материала, в некоторых изделиях сравнимыми с костюмными тканями или драпом. При этом уровень поглощения электромагнитных волн соответствует значительно более тяжелым и объемным аналогам, традиционно используемым в различных сферах», - заявил генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

Он отметил, что свойства материала открывают широкие возможности для применения. «Это не только защита радиоэлектронного оборудования от средств радиоэлектронной борьбы, не только радиолокационная маскировка оборонительных средств или ударных наземных групп, например, маскировочные чехлы для танков «Армата». Новые материалы позволяют обеспечить и охрану здоровья персонала объектов с высоким уровнем напряженности электромагнитного поля в сверхшироком диапазоне частот. Эти материалы могут использоваться, например, в медицине, в зонах действия диагностической, терапевтической, обеззараживающей электронной аппаратуры», - сообщил И.Козлов.

Материалы предназначены для работы в диапазоне температур – от минус 50°С до плюс110°С (предельно допустимые значения - минус 65°С и плюс 125°С). По живучести и стойкости к воздействию механических и климатических факторов материалы соответствуют современным техническим требованиям. Изготавливаются в виде полотен 500х500 мм.

Материалы будут представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет 6-11 сентября в подмосковной Кубинке. (Объединенный стенд холдинга «Росэлектроника» - Конгрессно-выставочный центр «Патриот», зал 2, 2В4).
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.