Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сверхзащищенная почта GhostMail закрылась, потому что «мир изменился к худшему»

08 августа 2016

Защищенный почтовый сервис GhostMail закроется с 1 сентября 2016 г. для частных пользователей. В компании объяснили, что «мир изменился в худшую сторону» и они не хотят нести ответственность за использования сервиса «не теми людьми».

Почтовый сервис GhostMail объявил о прекращении обслуживания частных пользователей с 1 сентября 2016 г.

«С тех пор как мы запустили наш проект, мир изменился не в лушую сторону. Мы не хотим участвовать в предоставлении почтового сервиса с усиленной защитой не тем людям. Это не стоит того», — содержится на титульной странице сайта GhostMail.

«Говоря в общем, мы по-прежнему убеждены в необходимости защиты частной жизни. Тем не менее, мы приняли стратегическое решение продолжить оказывать наши услуги только корпоративным заказчикам, — продолжили в компании. — Мы надеемся на ваше понимание и рекомендуем вам, при необходимости, воспользоваться существующими аналогами нашего почтового сервиса, например, Protonmail».

GhostMail предлагает сквозное шифрование всех сообщений и прикрепленных к ним файлов. Сквозное шифрование подразумевает, что данные зашифровываются на стороне отправителя и расшифровываются на стороне получателя, то есть между ними никто не может их прочесть — ни сам провайдер, ни спецслужбы. Даже если они попросят об этом провайдера — он просто не сможет удовлетворить эту просьбу вследствие отсутствия технической возможности. Помимо этого, GhostMail гарантирует безвозвратное удаление данных в случае их стирания пользователям. Все взаимодействие с почтовым ящиком осуществляется через веб-интерфейс, потому что компания не доверяет мобильным устройствам, так как это дополнительный риск перехвата данных. 

В дополнение к почте GhostMail предлагает чат со сквозным шифрованием и облачное хранение данных.

ProtonMail, как и GhostMail, находится в Швейцарии. Этот сервис также предлагает сквозное шифрование. Существуют официальные приложения для мобильных устройств. 

В ProtonMail предусмотрены дополнительные функции, такие как дополнительный пароль на почтовый ящик и функция самоуничтожения сообщений. 

Дополнительный пароль не отправляется провайдеру и не хранится на его серверах. Его нельзя восстановить — никаких способов для этого не предусмотрено. Поэтому если пользователь его забыл, все содержимое ящика уничтожается и ему высылается новый пароль. 

При отправке сообщения пользователь может установить для него таймер самоуничтожения — минимум один час, максимум четыре недели. По истечении заданного времени письмо самоуничтожается.  Если сообщение было отправлено пользователю ProtonMail, то оно пропадает из папки «Входящие» получателя и папки «Отправленные» отправителя. Если сообщение было отправлено в закодированном виде пользователю другого почтового сервиса, сообщение удаляется с сервера ProtonMail, поэтому получатель не сможет его прочесть, хотя ссылка на это сообщение у него во «Входящих» сохранится.

И ProtonMail, и GhostMail предлагают полную функциональность только при условии, что оба участника беседы пользуются одним и тем же сервисом. 


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.