Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Создан первый робот-киберзащитник

09 августа 2016

В минувшую пятницу на конференции по кибербезопасности Def Con в Лас-Вегасе были объявлены результаты турнира Cyber Grand Challenge. 

Он проводится Агентством передовых оборонных исследовательских проектов Министерства обороны США. Победителем турнира в нынешнем году стали специалисты компании ForAllSecure, создавшие первого в истории робота-киберзащитника, получившего название Mayhem.

Mayhem является компьютерной программой, способной самостоятельно разбирать и анализировать коды других программ с целью выявления возможных вредоносных функций, сообщает ТЦИ. И при необходимости – принимать меры для защиты от них. Его арсенал, разумеется, пока ограничен, но разработчики надеются, что Mayhem станет первым шагом на пути к созданию систем, которые смогут защищать себя от киберугроз самостоятельно, без участия человека. Это мнение разделили и организаторы турнира, присудив команде ForAllSecure главный приз – 2 миллиона долларов.

Представитель DAPRA Майк Уолкер, оценивая важность разработки Mayhem, напомнил о том, что победителем аналогичного турнира в 2005 году стали создатели первого прототипа самоуправляемого автомобиля Stanley. Спустя 11 лет беспилотные автомобили стали реальностью и совсем скоро начнется их серийное массовое производство. Вполне вероятно, что та же судьба ждет и робота-киберзащитника Mayhem.



Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.