Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России запустили квантовую сеть передачи данных

09 августа 2016

Впервые в России запущен пилотный проект многоузловой квантовой сети передачи данных. Она обладает повышенным уровнем защиты информации и способна объединить различные города — в первую очередь, для обмена данными между предприятиями госсектора, научными и финансовыми структурами, сообщает Cnews.

Сеть развернули в Татарстане на базе оборудования оператора связи ПАО «Таттелеком». Проект был создан специалистами Казанского национального исследовательского технического университета (КНИТУ-КАИ) и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Пока сеть включает четыре узла, расположенные на расстоянии 30-40 км друг от друга. В Казани расположено два из них – квантовая линия связывает два корпуса КНИТУ-КАИ.

Ранее в России создавались линии квантовой связи. В частности, они соединяли корпусы вузов в Санкт-Петербурге, а также офисы банков в Москве. Длина линии достигала 30 км, процент ошибок при передаче ключа составлял до 5%, что, по мнению экспертов, является хорошим показателем.

По словам разработчиков, скорость генерации просеянных квантовых последовательностей в пилотном сегменте может достигать 117 кбит/c на линии протяженностью 2,5 км – на порядок быстрее, чем в сетевых проектах, развернутых в Европе. В рамках тестов разработчики продемонстрировали передачу квантовых бит в оптическом канале с потерями 20 дБ. Это  эквивалентно расстоянию 100 км.

В сети используются квантовые алгоритмы криптографии. Вместо традиционных математических методов применяются физические: попытку взлома сети всегда можно обнаружить, так как при этом меняются параметры электронов или фотонов.
В перспективе квантовая сеть соединит Казань и Набережные Челны. Сейчас кванты передаются на расстояние 100 км, появление новых узлов в сети увеличит его. Разработчики утверждают, что запуск пилотных проектов приведет к взрывному росту технологий и развитию отечественной структуры нового поколения.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.