Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

87% интернет-пользователей ценят режим инкогнито

10 августа 2016

87% пользователей предпочитают не раскрывать свою личность в интернете, и только 13% заявляют, что им скрывать нечего..

Это выяснила компания ESET, опросив 700 читателей ИТ-портала «Мы ESET».  Респонденты ответили на вопрос «Стремитесь ли вы к анонимности в сети?».

Те, кто задумываются об анонимности, также ответили, как именно они защищают данные о себе (вопрос с возможностью выбрать несколько вариантов ответа).

С большим отрывом лидируют пользователи, выбирающие самоцензуру. Самый популярный вариант ответа – «Не выкладываю лишнюю информацию» – набрал 85% голосов.

Судя по комментариям к опросу, пользователи совмещают внутреннюю цензуру с техническими средствами. Например, 38% респондентов устанавливают расширения для браузера, которые блокируют назойливую рекламу и системы слежения за активностью пользователя в интересах компаний и рекламных сетей.

Опрос выявил достаточно много пользователей Tor, прокси-серверов и VPN – 35% участников опроса отметили эти средства обеспечения анонимности.

34% опрошенных используют строгие настройки конфиденциальности сайтов, 32% доверяют переписку только мессенджерам с поддержкой функции шифрования.

Среди более экзотичных средств защиты – анонимные поисковики и сервисы временной почты (их назвали 12 и 8% респондентов).

ESET рекомендует контролировать публикуемый контент, регулярно обновлять настройки конфиденциальности аккаунтов в соцсетях, удалять старые письма в почтовых ящиках и использовать сложные неповторяющиеся пароли для всех веб-сервисов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.