Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Канске открылся первый инвазивный сердечно-сосудистый центр на базе ангиографа НИПК «Электрон»

12 августа 2016

12 августа, в г. Канске, в преддверии празднования 380-летия города, при участии министра здравоохранения Красноярского края Янина В.Н. состоялось открытие инвазивного сердечно-сосудистого центра, созданного при КБУЗ «Канская межрайонная клиническая больница» на базе плоскопанельного ангиографического комплекса разработки и производства петербургского предприятия НИПК «Электрон»

 В данном центре реализован уникальный подход – расположенный при больнице, небольшой межрайонный сердечно-сосудистый центр оснащен необходимым медицинским оборудованием для проведения хирургических операций, которые ранее были возможны для жителей удаленных от краевого центра территорий только в Красноярске. Красноярский край стал одним из пионеров в использовании данного подхода, позволяющего развивать высокотехнологичную медицину в регионах.

Создание небольших сердечно-сосудистых центров в регионах РФ имеет высокую социальную значимость для городов, расположенных на значительном удалении от краевых центров. В частности, в Канске, находящемся в 230 км от г. Красноярска, до сегодняшнего дня не было сердечно-сосудистого центра, который предлагал бы не только консервативное (медикаментозное) лечение, но и операционное, поэтому проведение оперативных вмешательств, что особенно важно в экстренных ситуациях, больным с такими заболеваниями были невозможны. Соблюдение правила «золотого часа», в течение которого экстренному пациенту с сердечно-сосудистым заболеванием должна быть оказана хирургическая помощь для сохранения его жизни, было невозможно из-за необходимости преодоления больших расстояний до Красноярска, где есть и необходимое оборудование, и квалифицированные врачи. С открытием межрайонного инвазивного сердечно-сосудистого центра эта проблема будет решена, и не только для жителей г. Канска, но и восточной части Красноярского края - Абанского, Дзержинского, Иланского, Ирбейского, Канского, Нижнеингашского и Тасеевского районов. Обследование и лечение пациенты смогут проходить как амбулаторно, так и стационарно, в межрайонной клинической больнице г. Канска. Более того, в ближайшее время предполагается открытие подобного межрайонного центра и в г. Ачинске, расположенном в 170 км на запад от г. Красноярска.

Сердечно-сосудистый центр г. Канска включает в себя отделение рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения, а также кардиологическое и неврологическое отделения. Центр будет работать круглосуточно, 7 дней в неделю, он рассчитан на оказание экстренной и плановой помощи, в нем будут проводить до 100 стентирований и 300 коронаро-ангиографий в год.

Основным звеном в оснащении операционной отделения рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения является ангиографический комплекс НИПК «Электрон». Данный универсальный аппарат предназначен для проведения широкого спектра лечебных и диагностических вмешательств на сердце и сосудах. По ряду характеристик он превосходит передовые мировые аналоги, в частности, оснащен плоскопанельной системой визуализации уровня, которая позволяет увидеть дефекты мельчайших сосудов диаметром 50 микрон (для понимания, 50 мкм – это примерно толщина человеческого волоса). Вместе с этим ангиограф «Электрона» прост в использовании, что позволяет медицинскому персоналу быстро обучиться работе на нём. Врачи центра уже прошли необходимое обучение под руководством руководителя Регионального сосудистого центра в г. Красноярске профессора Протопопова А.В.

Ангиограф НИПК «Электрон» обеспечивает возможность проведения таких операционных и диагностических процедур в области сосудистой и кардиохирургии, как: коронарография, ангиография сосудов верхних и нижних конечностей, стентирование периферических, подвздошных и бедренных артерий; нейрохирургические операции на головном мозге и сонных артериях, контроль электрофизиологических процедур, контроль положения установленных электрокардиостимуляторов, шунтирография и многое другое. Уже в день открытия инвазивного центра на новом оборудовании были проведены первые показательные операции по коронарографии под руководством Протопопова А.В.

Таким образом, создание в регионах РФ инвазивных сердечно-сосудистых центров, расположенных на базе межрайонных больниц, позволит сделать высокотехнологичную медицинскую помощь максимально доступной населению удаленных городов, оперативно и своевременно оказывать медицинскую помощь, особенно в экстренных случаях, уменьшить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличить продолжительность жизни. Кроме этого, межрайонные больницы, на базе которых будут создаваться центры, смогут увеличить эффективность использования коечного фонда, что в свою очередь позволит улучшить качество оказываемых медицинских услуг.

Комментирует министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин: «Сегодняшнее мероприятие, конечно, прорыв в первую очередь, для канской медицины, но также и для красноярского здравоохранения в целом. Операции такого уровня до этого времени проводились только в клиниках столичных городов, и то не во всех. Теперь и в районной больнице проводят высокотехнологичные операции. Это позволит врачам оказывать необходимую помощь в пределах, так называемого, терапевтического окна. Я считаю, это прекрасный подарок в канун дня города».

Комментирует Алексей Протопопов, руководитель Регионального сосудистого центра, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Краевой Клинической больницы г. Красноярска: «В связи с большой протяженностью нашего края, который с севера на юг составляет почти 3 тыс. км, населенные пункты здесь находятся на большом удалении друг от друга. Поэтому такая организация медицинской помощи по межрайонному принципу позволит в экстренной ситуации спасать жизни и сохранять здоровье людей. А если учесть то, что для сердечно-сосудистого центра мы приобрели рентгенохирургический аппарат отечественного производителя – ангиографический комплекс компании «Электрон», которая имеет собственную сервисную службу и способна обеспечить бесперебойное гарантийное обслуживание техники, то эффективность возрастает в разы. Что же касается функциональных и технических характеристик закупленного оборудования, что для меня как для врача наиболее важно, – стоит отметить чрезвычайно высокое качество визуализации, понятный интерфейс на русском языке и простоту в освоении – мы уже провели необходимое обучение персонала работе на новой технике».

Комментирует генеральный директор НИПК «Электрон» Александр Элинсон: «Наша компания уже более 20 лет занимается разработкой и производством оборудования для рентгенохирургии, которое является важным помощником для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мы сталкивались с разными задачами и проектами в отечественном практическом здравоохранении, но такой подход – экономичный, мобильно реализуемый и, самое главное, эффективный для развития региональной медицины, – мы видим впервые. За счет создания небольших сетевых сердечно-сосудистых центров при межрайонных больницах, оборудованных рентгенохирургическими аппаратами, жители удаленных городов смогут «на месте» оперативно получать хирургическую медицинскую помощь, что в свою очередь позволит специалистам из регионов эффективно и своевременно решать экстренные задачи и сохранять жизни пациентам».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.