Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

С опозданием на год власти объяснили, что такое «российские микросхемы»

15 августа 2016

У российских микросхем появились расплывчатые, но все же однозначно трактуемые рынком определения их «отечественной» принадлежности. Правительство выпустило долгожданное постановление.

У российских микросхем гражданского назначения появились официальные определения. Глава кабинета министров Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление Правительства от 9 августа 2016 г. № 719. Его текст появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что данный документ отрасль ждала очень давно, а Медведеву даже пришлось недавно повторно поднять вопрос необходимости появления определений после того, как его поручение на данную тему Минпромторгу совместно с Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФСБ было просрочено почти на год.

Постановление вводит понятия «интегральной схемы первого уровня» и «интегральной схемы второго уровня». Примечательно, что в проекте данного документа, разработанного Минпромторгом, присутствовало слово «российская». Теперь оно исчезло.

Объяснение этому, по всей видимости, кроется в том, что в соответствии с финальным текстом постановления производители микросхем теперь могут иметь юрлица, являющиеся налоговыми резидентами не только России, но и стран, входящих в Евразийский экономический союз. А в него, помимо РФ, также входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Производитель интегральных схем первого уровня должен обладать правами на конструкторскую документацию (включая документацию на используемые сложнофункциональные блоки, не являющиеся предметом собственной разработки) в объеме, достаточном для производства схемы в течение пяти лет.

При этом не допускается использование при проектировании и разработке схем готовых схемотехнических решений иностранного производства. На территории России в отношении микросхем должны осуществляться разработка структуры, логической и электрической составляющих, топологии.

Также в границах нашей страны должна происходить разработка ПО для микросхем, изготовление пластин по полному циклу (за исключением фотошаблонов) с кристаллами и их измерение, сборка кристаллов в корпусе, измерение и испытание микросхем.

Критерии отнесения к интегральным схемам второго уровня более мягкие. Их производитель может обладать только правами на топологию схем, а также на конструкторскую документацию. Прав на технологическую документацию у него может не быть, потому что допускается производство микросхем вне территории России.

В границах нашей страны в данном случае должны происходить только проектирование, разработка и испытания микросхем.

Борис Зырянов отмечает, что продукция «Мультиклет» сегодня под первую категорию микросхем не подпадает, поскольку компания производит пластины в Малайзии. «При этом, стоит только заказчику захотеть, и можно локализовать производство в России, — рассуждает он. — Таким образом, пока подходим под формулировки второй категории».

В «Байкал электроникс» все свои разработки также относят к схемам второго уровня. «На сегодняшний день в мире существует две тенденции разработки сложных микроэлектронных изделий, — поясняют в компании. — Первая основана на разработке изделия “с нуля”. Однако в последние десятилетия попытки выйти на массовый рынок с собственной (проприетарной) процессорной архитектурой, пусть даже технически превосходящей традиционные, оказывались неудачными, поскольку требовали создания и поддержания собственной инфраструктуры программного обеспечения, к чему сообщество программистов не готово».

В этом смысле продукты «Байкал электроникс» базируются на признанной и поддержанной индустрией процессорной архитектуре (ARM и MIPS) и интерфейсах современных стандартов. «Такой подход, позволяющий существенно сократить сроки и ресурсы, необходимые для разработки, используется сегодня абсолютным большинством компаний, занимающихся разработкой интегральных схем», — заключают в компании.

На этом фоне в «Ангстреме» настаивают на принадлежности своих изделий к первому уровню. По словам Виталия Арышева, продукция предприятия полностью подпадает под соответствующие определения, так как в «Ангстреме» присутствуют все стадии, начиная с проектирования и разработки и заканчивая дальнейшим освоением серийного производства микросхем, их испытанием и корпусированием.

«Мы не только являемся полностью отечественным производителем, но по некоторым компетенциям входим в узкий круг мировых производителей микроэлектроники, — заверяет он. — Одна из них это разработка и производство силовых транзисторов и диодов, а также модулей на их основе».

Отметим, что под первый уровень явно подпадают и процессоры «Эльбрус», однако их разработчик — компания МЦСТ — на момент выхода материала не смогла предоставить CNews развернутые комментарии.

В «Ангстреме» считают, что постановление является первым шагом в начале большой работы по поддержке отрасли. «Следующем шагом должно стать законодательное закрепление определения “отечественного” для производителей электронной аппаратуры, — рассуждает Виталий Арышев. — Особенность микроэлектроники заключается в том, что мы не выпускаем готовые изделия. Нашу микросхему должны сначала установить в функциональный блок, а затем уже поставить на готовое изделие — автомобиль, терминал ГЛОНАСС, компьютер или сервер. Вот на этом этапе обычно и происходит сбой».

По заверению Арышева, сборщику конечной продукции не нужны как таковые микросхемы, а у производителей функциональных блоков уже есть выгодные контракты с азиатскими или европейскими компаниями. «В итоге сейчас в стране миллионы номинально российских электронных изделий, однако внутри у них нет ни одной отечественной микросхемы, и их цены почему-то очень зависимы от валютного курса», — заключает он.

В свою очередь, для Бориса Зырянова из «Мультиклета» эффект от выхода постановления не очевиден. «Пока это только чиновничьи игры, активность на бумаге — придумка, не понятно, на что влияющая, — говорит он. — Важно понять, как документ повлияет на отношение Минпромторга к теме микроэлектроники — что будет в реальности».


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.