Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Достигнут новый рекорд скорости передачи данных с помощью света

16 августа 2016

Ученые из Саудовской Аравии создали материал из нанокристаллов, с помощью которого можно достигнуть скорости данных до 2 Гб/с по световому каналу.

Физики попытались усовершенствовать технологию VLC — метод беспроводной передачи данных с помощью источников света, сообщает Naked Science. Специальные светодиоды мигают с высокой частотой, незаметной для человеческого глаза. Такие сигналы на данный момент могут передавать информацию со скоростью до 500 мегабит в секунду.

С помощью нанокристаллов из бромида свинца и цезия, покрытых нитридом люминофора красного цвета, удалось достичь скорости до 2 гигабит в секунду, сообщает Hi-Tech@Mail.ru. Для этого используется лазерное излучение синего цвета, под воздействием которого кристаллы генерируют зеленый цвет.

Ученые выяснили, что таким методом возможно создавать белый свет за семь наносекунд, что может сильно повлиять на скорость передачи данных по VLC. Один из авторов работы Осман Бакра надеется, что в скором времени светодиодные лампы заменят полупроводники из нанокристаллов.

Так что, возможно, скоро беспроводная передача информации с помощью света достигнет скорости проводных аналогов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.