Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Предупреждения компьютерных систем безопасности почти бесполезны

18 августа 2016

И дело не только в людской беспечности, но и в фундаментальных особенностях психики.

Важность соблюдения правил компьютерной и информационной безопасности признается и декларируется повсеместно. Однако на уровне каждого отдельного пользователя декларации почти постоянно расходятся с реальностью.
И дело не только в людской беспечности, но и в фундаментальных особенностях психики. Об этом свидетельствует исследование, проведенное специалистами Университета Бригама Янга (США). Его авторы задались целью выяснить, насколько адекватно и оперативно пользователи реагируют на предупреждения компьютерных систем безопасности.

Эти предупреждения в массе своей несут чрезвычайно важную и срочную информацию – о необходимости продления антивирусной защиты, обновления устаревшего ПО и т.д., сообщает ТЦИ. Тем не менее, вероятность того, что пользователь своевременно отреагирует на них оказалась крайне мала. В экспериментах исследователей добровольцы-студенты выполняли привычные и несложные действия на компьютерах, получая периодически предупреждения безопасности, а специальные сенсоры фиксировали активность мозга участников. Как оказалось, даже такое простое занятие как просмотр видео требует от пользователей серьезного сосредоточения, и возникающие в момент просмотра предупреждения безопасности, скорее всего, будут проигнорированы или отложены «до лучших времен».

Ученые объясняют свои результаты феноменом, известным как «интерференция психических процессов». Он означает неспособность одновременно и в полной мере заниматься несколькими действиями, требующими когнитивных усилий и объясняет, почему истинная многозадачность для подавляющего большинства людей невозможна. Эксперименты, например, показали, что если предупреждение безопасности появляется в момент, когда пользователь закрывает просмотренную веб-страницу, оно остается без внимания в 74 процентах случаев. Если же пользователь занят более важным делом – например, вводит пароль или код подтверждения, то вероятность того, что появившееся предупреждение безопасности будет проигнорировано составляет почти 90 процентов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.