Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Названы 10 самых дорогих ИТ-систем в госсекторе России

24 августа 2016

Издание TAdviser исследовала ИТ-расходы федеральных ведомств и составило список наиболее дорогостоящих государственных информационных систем.

Гигантские по своим масштабам ИТ-системы, обеспечивающие оказание госуслуг, начисление пенсий, контроль за уплатой налогов и другие функции государства, требуют регулярных расходов на эксплуатацию, модернизацию, развитие.

Содержание и обновление 10 крупнейших ИТ-систем федеральных ведомств обходится, по оценкам TAdviser, в 30 млрд рублей в год, а это около 30% общего бюджета информатизации госорганов. Больше половины этих средств «съедают» эксплуатационные расходы, цель которых – поддержка работоспособности систем и их пользователей.

Подсчет расходов на развитие, эксплуатацию и модернизацию ИТ-систем аналитики TAdviser проводили на основе планов информатизации и закупок. Суммировались расходы по мероприятиям, относящимся непосредственно к той или иной системе.

Мероприятия, связанные с развитием, эксплуатацией и модернизацией оборудования или телекоммуникационных каналов, не относящиеся напрямую к исследуемым системам, во внимание не принимались. Услуги связи для сотрудников ведомств также не рассматривались.



Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.