Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия поможет Кыргызстану развивать электронное правительство

24 августа 2016

До конца 2016 года планируется при участии компании «Росинформэкспорт» создать национальный портал госуслуг и внедрить 20 электронных услуг для граждан Кыргызстана и бизнес-сообщества.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов провел рабочую встречу с заместителем председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Таалаем Байтерековым. В ходе встречи обсуждались вопросы российско-киргизского сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также перспективы развития электронного правительства в Кыргызстане. Во встрече также приняли участие представители компании «Росинформэкспорт», которая осуществляет взаимодействие с киргизской стороной по созданию инфраструктуры электронного правительства в республике.

Замглавы Минкомсвязи отметил, что у России и Кыргызстана есть много точек соприкосновения в сфере ИКТ. Был отмечен успешный опыт сотрудничества в области мобильной, спутниковой, почтовой и электросвязи. Также осуществляются совместные ИТ-проекты, ведутся работы по переходу на цифровое телевещание.

Рашид Исмаилов напомнил, что в июне 2016 года в рамках визита замглавы Минкомсвязи России Алексея Козырева в Бишкек был подписан меморандум о сотрудничестве в области автоматизации государственного управления. В ходе встречи генеральный директор компании «Росинформэкспорт» Павел Басин рассказал о планах по развитию электронного правительства в Кыргызстане. Так, до конца 2016 года планируется создать национальный портал госуслуг и внедрить 20 электронных услуг для граждан Кыргызстана и бизнес-сообщества.

Таалай Байтереков также выразил заинтересованность в сотрудничестве с Россией по ряду приоритетных проектов. Среди них: строительство центров обработки данных, создание национальных удостоверяющих центров и многофункциональных центров с кабинами самообслуживания, внедрение информационных систем в школах, создание единого реестра лекарственных средств, взаимодействие с поставщиками интернета и голосового трафика.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы деятельности российских мобильных операторов связи на рынке Кыргызстана, взаимодействие в рамках Регионального содружества в области связи по различным отраслевым направлениям, сотрудничество в рамках соглашения о порядке обмена внутрисоюзными почтовыми отправлениями.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.