Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Японцы объединились ради 8К

30 августа 2016

Хотя технология Ultra HD/4K всё ещё не стала "масс маркетом", технологические и вещательные компании уже прокладывают себе дорогу к стандартам с более высоким разрешением. На днях японская вещательная корпорация NHK объявила о начале сотрудничества с производителями электроники Sony и Panasonic c целью скорейшего вывода на рынок новых технологий передачи видео 8К.

Стандарт 8K (Super Hi-Vision) имеет разрешение 7680×4320 пикселей - в четыре раза превосходящее используемый в настоящее время наиболее высокий стандарт 4K/Ultra HD. NHK – настоящий пионер 8К: работу над стандартом она ведет уже много лет, первое демо она делала на Лондонской олимпиаде в 2008 году, а коммерческий сервис на базе 8К компания намерена запустить в 2018 году. NHK тестировала 8К и в рамках Рио-2016 (всего проведено около 100 часов трансляций в этом формате).

Пока стандарт 8К не имеет никакого коммерческого применения: 8К видеотехники в продаже пока нет. Недавно компания Sharp анонсировала модель 8К телевизора, но её стоимость будет крайне высокой. По прогнозам аналитиков IHS, поставки 8К телевизоров в мире могут составить до 1 млн единиц техники к 2019 году.

Собственно, вновь созданный для продвижения 8К японский консорциум должен составить серьезную конкуренцию южнокорейским конкурентам LG и Samsung, которые в настоящий момент удерживают пальму технологического лидерства. Причём речь идет не только о производстве телевизоров с поддержкой 8К, но и профессиональных режиссерских видеокамер. Предполагается, что к этому трио в перспективе может присоединиться и производитель чипсетов Socionext (совместное предприятие Fujitsu и Panasonic).

Ранее Sony также пообещала, что к моменту проведения олимпиады в Токио в 2020 году у компании уже будет сформирована линейка 8К техники. Также и Sharp анонсировала планы по выводу на рынок телевизионных экранов с поддержкой технологии 8К в Японии, начиная уже с октября 2015 года. Стоимость таких устройств очень высока: 16 млн йен (около 117 тыс. евро).

В IHS, например, полагают, что первыми активно использовать 8К начнут не японцы, а китайцы, так как страна располагает мощностями для производства такой ТВ техники. Однако, как и в случае с адаптацией 4К стандарта, у 8К тоже будет свой жизненный цикл на рынке, и вендоры и маркетологи уже озадачены поиском новых «крючков» для потребителей техники.

Ещё в 2015 году Samsung, например, объявила о том, что намерена производить 11К-дисплеи. В 11К плотность пикселей будет настолько высокой, обещает компания, что она будет производить эффект 3D. Стандарт 11К компания планирует внедрять сначала для телевизоров, а впоследствии и для смартфонов. В производстве дисплеев Samsung сотрудничает с южнокорейским правительством: проект называется EnDK. Рабочий прототип 11К намереваются создать к 2018 году, а вывести технологию на рынок – в 2019 году.
 
Источник:"TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.