Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Владельцы «Билайна» вложили $50 млн в бесплатного сотового оператора

31 августа 2016

Инвестиционный фонд LetterOne, принадлежащий Михаилу Фридману, инвестировал $50 млн в американский стартап FreedomPop, предоставляющий бесплатно мобильную связь и беспроводной интернет. Это второй стартап после Uber, в который Фридман вложил средства в 2016 г.

Инвестиционный фонд LetterOne, принадлежащий российскому миллиардеру Михаилу Фридману, вложил $50 млн в американский телеком-стартап FreedomPop. Стартап оказывает услуги мобильной связи и беспроводного интернета более чем 100 тыс. пользователей, причем базовый пакет звонков, сообщений и интернет-трафика его клиенты получают бесплатно. Как сообщает Financial Times, FreedomPop собирается потратить полученные средства на продвижение на международном рынке.

По словам генерального директора FreedomPop Стефена Стоколса (Stephen Stokols), инвестиции от LetterOne позволят стартапу завоевать рынки примерно восьми-десяти стран в течение года. Стоколс подчеркивает, что его фирма получала и другие выгодные предложения, но остановилась на сотрудничестве с LetterOne, как на самом перспективном варианте. Стартап надеется нарастить темпы развития и войти в первую десятку мировых провайдеров в ближайшие пять-десять лет.

Инвестиции Financial Times прокомментировал Алексей Резникович, управляющий партнер в LetterOne. По его словам, FreedomPop обладает хорошим потенциалом не только в развивающихся странах, но и на рынках с устоявшийся структурой, «поскольку знает, как продать покупателю товар подороже, чего не умеют традиционные телеком-компании».

FreedomPop была основана в июле 2011 г. Стефеном Стоколсом и Стивеном Сесаром (Steven Sesar). Компания базируется в Лос-Анджелесе, США. Она не только предоставляет услуги мобильной связи и интернета, но и продает пользователям гаджеты, с помощью которых этими услугами можно воспользоваться: мобильные телефоны, планшеты и широкополосные устройства.

В разное время в компанию инвестировали Intel, Mangrove Capital, DCM Capital, Atomico, Partech Ventures и Axiata. До инвестиции LetterOne оператор FreedomPop привлек $109 млн инвестиций, в том числе $50 в третьем раунде, прошедшем в начале 2016 г. В ноябре 2015 г. фирма подписала партнерство с Intel по разработке Wi-Fi-ориентированного смартфона. Устройство, основанное на мобильном чипсете Sofia от Intel, будет автоматически переключаться между доступным Wi-Fi и спутниковой связью во время разговора.

FreedomPop пользуется сетями крупного американского телеком-провайдера Sprint, договор с которым был подписан в 2012 г. В 2015 г. компания вышла на рынок Великобритании, воспользовавшись SIM-сетями международной группы провайдеров Three. В 2016 г. FreedomPop начала предоставлять услуги в Испании. До конца года компания планирует выйти на рынки Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, чему должны поспособствовать инвестиции LetterOne. FreedomPop не продает гаджеты за пределами США.

LetterOne – инвестиционная компания, созданная владельцами «Альфа-групп», и владеющая ее телекоммуникационными активами. LetterOne является крупнейшим акционером оператора Vimpelcom (в России работает под брендом «Билайн»), ей же принадлежит пакет акций турецкого оператора Turkcell.

Вложение средств в FreedomPop – это не первая резонансная инвестиция в стартап со стороны LetterOne за последнее время. В феврале 2016 г. компания вложила $200 млн в компанию Uber, разработавшую мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Основанная в 2009 г., Uber является одним из немногочисленных стартапов мира, стоимость которых превышает $1 млрд.

Однако постоянным объектом своих инвестиций LetterOne видит уже состоявшиеся телеком-компании. В начале 2016 г. Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузмичев – совладельцы LetterOne – заявили о намерении вкладывать суммы от $100 млн до $500 млн в зрелые телеком-проекты в ближайшие несколько лет. Общая сумма инвестиций оценивалась в $2-3 млрд. FreedomPop, который пока нельзя назвать зрелым проектом, выбивается из этой схемы.

Михаил Фридман, занимающий второе место в списке самых богатых россиян, ищет возможности вложить средства за рубежом после продажи своей доли нефтяной компании TNK-BP. «Роснефть» выкупила у Фридмана его пакет акций за $14 млрд в 2013 г. В том же году была основана LetterOne.




Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.