Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Обычный роутер позволит перехватить ваши секреты

31 августа 2016

Ученые из Университета штата Мичиган и Нанкинского университета показали, как с помощью обычного роутера перехватывать нажатия кнопок на клавиатуре. Технология позволяет получить секретную информацию (пароли, банковские данные и пр.).

Перехватывать нажатия клавиш можно в помещениях с минимальными искажениями Wi-Fi-сигнала – например, в небольших офисах, где нет большого количества людей или других движущихся объектов. В эксперименте под названием WiKey использовали роутер TP-Link TL-WR1043ND ноутбук Lenovo X200, никаких специальных средств не задействовали, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Отследить нажатия клавиш позволила технология MIMO (Multiple-Input and Multiple-Output): каждая антенна могла передавать на одном канале несколько Wi-Fi-сигналов. Когда сигналы проходили по помещению, они создавали карту окружающей обстановки.
Когда руки человека двигаются, возникают незначительные искажения Wi-Fi-сигнала. Паттерн движения для каждой клавиши уникален.

Точность распознавания нажатий достигала 97,5%.

Конечно, такие высокие результаты были получены в практически идеальных условиях: пользователь печатал медленно, в комнате не было посторонних. В реальных условиях точность работы системы, обученной на 30 образцах, достигала 77,43%, на 80 образцах – 93,47%. Минус у технологии лишь один: если хотя бы трое людей сядут рядом и будут печатать одновременно, WiKey может не справиться с задачей.
Ранее с помощью Wi-Fi-роутера специалисты научились «видеть» сквозь стены: следить за перемещением людей, а также определять их рост, вес, частоту дыхания и пульс.  
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.