Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"Яндекс.Лицей" откроет до 100 оффлайновых площадок

31 августа 2016

"Яндекс" открывает отдельное направление по обучению школьников программированию, "Яндекс.Лицей". Речь пока не идет об удаленном образовании: в четырех городах (Пенза, Калуга, Саратов и Тамбов), где с октября начнутся занятия, компания будет пользоваться партнерскими площадкамии. В планах масштабировать проект на 100 городов и обучать по 10 тыс. школьников в год.

Проект курируется рядом региональных ведомств, занятых в образовании и IT. В частности, они будут предоставлять свои площадки для очных занятий.

В "Яндекс.Лицей" принимаются ученики 8-9 классов, занятия два раза в неделю. Изначально в каждом городе собираюся организовать от 2 до 4 учебных групп по 15 человек в каждой.

Первый год школьники будут изучать теорию и выполнять несложные проекты, а второй — осваивать на практике конкретные технологии. Программа обучения разработана в Школе анализа данных "Яндекса". Обучать предполагается на базе языка программирования Python. В компании пояснили, что выбор языка связан с тем, что он не слишком сложен для школьников, но при это востребован и позволяет решать множество задач.

Генеральный директор "Яндекса" Александр Шульгин отметил, что отрасль IT становится шире и через 5-10 лет умение программировать станет очень важным для работы в любой отрасли. "Нужно очень много специалистов", - добавил он.
Это далеко не первый образовательный проект "Яндекса". Компания в 2007 году создала Школу анализа данных (ШАД), где преподают машинное обучение, компьютерное зрение, анализ текстов. В 2014 году "Яндекс" совместно с НИУ ВШЭ открыл факультет компьютерных наук. Базовые кафедры "Яндекса" есть в МФТИ и СПбГУ.

У других интернет-компаний, в частности Mail.Ru Group, есть собственные образовательные проекты для школьной аудитории. Это "Технокубок" - олимпиада по программированию для учащихся 8-11 классов, проводимая совместно с МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана, победители которой получают дополнительные баллы к ЕГЭ. Есть еще профориентационный проект с ресурсом Учёба.ру, с помощью которого можно узнать о специфике работы востребованных специалистов на IT-рынке. Mail.Ru Group также сотрудничает с кафедрами технических вузов России: МГТУ им. Н. Э. Баумана, в МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ и НИЯУ МИФИ.
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.