Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Связные вузы приняли на бюджет почти 4 тысячи студентов

31 августа 2016

МТУСИ, СПбГУТ, СибГУТИи ПГУТИ выполнили установленные контрольные цифры приема на бюджетные места в 2016 г.

Подведомственные Федеральному агентству связи высшие учебные заведения выполнили установленные контрольные цифры приема (КЦП) на бюджетные места в 2016 году.

Всего по итогам приемной кампании в 2016 году принят 3 841 человек по программе высшего образования и 2050 по программе среднего профессионального образования.

Отметим, что высшие учебные заведения Россвязи продолжают осуществлять прием на платной основе сверх установленных контрольных цифр приема по всем формам обучения.

По результатам мониторинга «Министерства образования и науки России» в 2016 году, деятельность всех 4 подведомственных вузов Федерального агентства связи признана эффективной, и можно с уверенностью констатировать, что МТУСИ, СПбГУТ, СибГУТИ, ПГУТИ соответствуют всем стандартам и нормативам, установленным, в том числе и Рособнадзором.

По результатам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации удельный вес выпускников подведомственных Россвязи вузов, трудоустроившихся в течение календарного года, следующего за годом выпуска, составляет более 85%. Это высокий показатель, демонстрирующий востребованность специалистов, прошедших подготовку в отраслевых ВУЗах, на рынке труда.

Добиться таких результатов, по словам руководителя Россвязи Олега Духовницкого, удается за счет своевременного реагирования на изменения в потребностях отраслевого сообщества.

«За последние 2 года наблюдалось увеличение популярности ИТ специальностей как со стороны работодателей, так и абитуриентов. В результате прием по специальностям ИТ - направления в подведомственных Россвязи вузах в 2016 был увеличен на 20%», - отмечает Олег Духовницкий.

Ребята из вузов Россвязи регулярно принимают участие и побеждают в отраслевых мероприятиях, особой популярностью среди которых пользуется именно направление IT. Весной, например, команды студентов СибГУТИ и СПбГУТ вернулись победителями хакатона «Code4Piter» - марафона программистов.

В каждом университете деканаты и кафедры совместно с Центром содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников постоянно проводят работу по оказанию помощи студентам в формировании перспективных планов профессионального развития. Кроме этого, на базе вузов успешно функционируют Учебные центры, созданные совместно с ведущими мировыми телекоммуникационными вендорами, нам видится перспективным подключение к данной работе крупнейших российских компаний - Яндекс, Майл.ру, Лабораторию Касперского, 1С и других.

 Напомним, что в сентябре 2015 года, в Россвязи был создан научно-технический совет. В этом году составе Научно-технического совета Россвязи создана отдельная секция, посвященная обсуждению проблем и решению вопросов отраслевого образования: подготовке, повышению квалификации и переподготовке специалистов в области связи и телекоммуникаций для структур государственного и негосударственного сектора.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.