Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Учебный центр «Сетевая Академия ЛАНИТ» отмечает 21 год на рынке ИТ-образования

31 августа 2016

Почти 300 000 специалистов стали выпускниками «Сетевой Академии ЛАНИТ» за годы работы учебного центра. 90 000 учеников принес минувший учебный год, богатый на крупномасштабные образовательные проекты, среди которых – подготовка наблюдателей за проведением государственной итоговой аттестации (ГИА) и ЕГЭ и обучение пользователей ГИС ЖКХ.

Наиболее востребованным в 2015-2016 учебном году оказалось направление консалтинга. Позитивную динамику «Сетевой Академии» удалось сохранить и в сфере авторизованного обучения вопреки пессимистичным прогнозам аналитиков, предрекавших падение рынка образования. Несмотря на снижение покупательской способности ИТ-департаментов и влияние новых регулятивных требований, доля учебного центра на рынке курсов для ИТ-специалистов,

авторизованных зарубежными производителями программного обеспечения и оборудования, выросла. Например, доля обучения Microsoft увеличилась на 3,5%. Сегодня портфель образовательных программ центра насчитывает более 550 авторизованных и авторских курсов.

Одним из ключевых направлений работы «Сетевой Академии ЛАНИТ» стало развитие электронного обучения в формате, предусматривающем постоянную поддержку слушателей со стороны преподавателей: подобная практика в течение нескольких лет давала высокие результаты при обучении наблюдателей за ЕГЭ и ГИА. В 2016 году на специальном портале egebook.ru учебный центр разместил курсы для целого ряда специалистов, задействованных в организации и проведении госэкзаменов, часть из которых разработаны «Сетевой Академией ЛАНИТ», а часть - Московским центром качества образования. В минувшем году на обучение по этим курсам зарегистрировались более 78 300 человек, а итоговый тест сдали и получили сертификаты 61 744 человека. Если проанализировать соотношение зарегистрированных и обученных, то мы увидим, что обучилось 79% из зарегистрировавшихся на курс - это высочайший результат для дистанционного обучения, свидетельствующий о грамотной мотивации слушателей к обучению и их своевременной поддержке (в период обучения в «Сетевой Академии» работали две горячие линии: одна помогала справиться с техническими трудностями, на второй – методисты консультировали по содержательным вопросам курса).

Среди крупных проектов, реализованных учебным центром за 2015-2016 учебный год, особое место заняла подготовка пользователей ГИС ЖКХ – федеральной централизованной информационной системы, содержащей всю информацию о состоянии жилищно-коммунального хозяйства России. Для обучения работе в системе была разработана линейка курсов – для управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных и иных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций, органов государственной власти на уровне субъектов и местного самоуправления. В ходе 300 учебных мероприятий, организованных Минкомсвязи России, преподаватели «Сетевой Академии» обучили более 16 тыс. слушателей. Общая потенциальная аудитория пользователей ГИС ЖКХ, без учета граждан – физических лиц, составляет примерно 200 тыс. человек из 56 тыс. организаций. Планируется и дальше проводить образовательные мероприятия в столице и регионах.

Ежегодно «Сетевая Академия» совершенствует свои возможности по организации обучения, оттачивает формы подачи учебного материала. В проектах учебного центра активно задействуются собственные видеостудии и опытные профессионалы группы электронного обучения. За последний год существенно ускорился процесс создания учебных тренажеров благодаря новым технологическим и методическим решениям. Например, таким как «конвейерная разработка». Теперь «Сетевая Академия» успешно проводит опережающее обучение, когда необходимо начать учить бизнес-пользователей и специалистов еще до запуска системы в промышленную эксплуацию. Сотрудники центра консультируют по всем вопросам, связанным с опережающим обучением, проводят аудит методов обучения и проверки знаний, используемых учебных материалов, разворачивают учебные стенды и помогают закрепить навыки работы в еще несуществующей системе.

Продолжая развитие современных методов обучения, основанных на текущих и перспективных разработках, в 2015-2016 учебном году «Сетевая Академия» получила уникальный для России опыт внедрения одной из самых эффективных интерактивных платформ для внутрикорпоративного обучения, распространения электронных публикаций и информационных материалов на базе системы Active Textbook™. Специалистами учебного центра было проведено электронное (дистанционное) обучение около 1000 работников Фонда социального страхования, в рамках которого успешно применена технология разработки учебных пособий Active TextBook и облачные технологии хранения контента.

Юлия Шикова, директор «Сетевой Академии ЛАНИТ»: «Мы часто сталкиваемся с проектами, предполагающими не только обучение, но и большую логистическую работу. У специалистов центра отлично получается выстроить сложный образовательный процесс, в котором все этапы укладываются в четко прописанные сроки и все занятия идут строго по графику. Как результат – наши проекты получают признание и среди клиентов, и на международных профессиональных конференциях. В «Сетевой Академии» сложилась сильная команда, способная решить любую задачу обучения. Несмотря на внушительные цифры реализованных проектов, мы всегда помним главное:  итог нашей работы – человек, с пользой получивший новые знания и навыки. Наш многолетний опыт работы на рынке гарантирует результат, высокое качество получаемых знаний каждого, в кого мы вкладываем силы. В новом учебном году мы намерены сохранить лидерские позиции за счет консалтинговой и проектной деятельности, а также развивая новые направления бизнеса».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.