Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российский рынок ИТ в госсекторе «затягивает пояса» и учится экономить

02 сентября 2016

Согласно обзору рынка информатизации государственного сектора, подготовленному аналитическим центром TAdviser, в 2016 г. федеральные ведомства планируют израсходовать на информатизацию 106,2 млрд рублей, региональные органы власти на эти же цели намерены выделить 38,7 млрд рублей.

Рост обоих показателей по отношению к 2015 г. составил около 10%. Суммарно учтенный сегмент информатизации госорганов занимает 12-13% от общего объема ИТ-рынка, сообщили CNews в TAdviser.

В целом объем российского рынка информатизации государственного сектора в рублях демонстрирует умеренно позитивную динамику, но, учитывая значительное подорожание западных ИТ-продуктов, в 2016 г. заказчики могут позволить себе гораздо меньше, чем еще два года назад, отметили в аналитическом центре.

Выручка ИТ-компаний от проектов в госсекторе, если судить в среднем и в рублях, также увеличивается. Так, из 30 компаний, вошедших в ранкинг TAdviser по итогам 2015 г., 23 показали позитивную динамику, а 9 из них выросли более чем на 50%.

По наблюдению аналитиков, в 2015-2016 гг. меняется структура спроса на ИТ в госсекторе — новые проекты запускаются реже, фокус смещается на доработку внедренных решений. Расходы на проекты развития в среднем по рынку находятся на уровне 30% от общего объема, на эксплуатацию уходит 70% бюджетов. В этой связи особенно актуальными для ведомств являются проекты, позволяющие оптимизировать и удешевить инфраструктуру.

Централизация и межведомственная консолидация вычислительных ресурсов, переход к облачной инфраструктуре — одна из очевидных возможностей сэкономить ИТ-бюджет. Наиболее активно себя в этом направлении проявляют ведомства, входящие в контур Министерства финансов (ФНС и Федеральное казначейство, прежде всего), отметили в TAdviser.

«Развитие облачной идеологии для государственных систем является абсолютно естественным трендом», — подтвердил Андрей Богомолов, вице-президент по продажам «Техносерв».

Экономя на лицензионных платежах, заказчики зачастую отдают предпочтение программному обеспечению с открытым кодом. Особенно это заметно в сегменте баз данных при создании новых информационных систем. Подтверждением этой тенденции служит подготовленный TAdviser ранкинг госзакупок программного обеспечения Oracle. Объем закупок в 2015 г. по сравнению с 2014 г. упал в рублях на 25,7%, в долларах — на 47%.

В целом же импортозамещение в госсекторе, по оценкам аналитиков TAdviser, имеет перспективы, но этот процесс будет проходить медленно и с «большой кровью». «Миграция на новые технологии и продукты всегда сопряжена с появлением различных технических проблем и неудобств, а сталкиваться с их решением большинство руководителей не хотят», — пояснили в аналитическом центре.

За последние два года ко многим пришло понимание того, что импортозамещение — это не дешевле, а дороже, как говорят участники рынка. «Дороже сегодня, хотя в перспективе, с учетом рисков и возврата инвестиций, может оказаться и дешевле», — полагают в TAdviser.

«В текущий момент большинство федеральных ведомств рассматривают возможность или уже начали работы по замещению системного и прикладного ПО в тех случаях, когда это технологически возможно, существуют российские аналоги или свободное программное обеспечение со сходным функционалом», — отметили в компании «РТ Лабс».

В силу инертности, часть госструктур предпочитают минимизировать усилия по изменению ИТ-инфраструктуры и адаптации к отечественному ПО и стремятся напоследок осуществить масштабные закупки зарубежного программного обеспечения.

«Однако, уже сейчас анонсировано несколько важнейших проектов, подтверждающих жизнеспособность стратегии импортозамещения», — считает Дмитрий Комиссаров, генеральный директор «Новых облачных технологий».


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.