Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Чем еще зарабатывали создатели Lurk

02 сентября 2016

Продолжается расследование деятельности преступной кибергруппировки Lurk, участники которой были задержаны при помощи «Лаборатории Касперского» в июне текущего года по подозрению в хищении почти 3 миллиардов рублей со счетов пользователей в России. 

 Выяснилось, что прибыль киберпреступникам приносила не только кража денег с использованием хитроумного банковского троянца, но и сдача в аренду другого вредоносного продукта — набора эксплойтов Angler. Резкое падение числа случаев атак Angler, совпавшее с арестом участников Lurk, заставило многих экспертов пржить, что кибергруппировка имеет непосредственное отношение и к созданию и распространению набора эксплойтов. Теперь эти догадки полностью подтвердились, сообщает ТЦИ.

В течение нескольких лет Angler был одним из самых мощных наборов эксплойтов для уязвимостей в популярном ПО, который позволял скрытно устанавливать на компьютеры жертв опасные вредоносные программы. Киберпреступники по всему миру активно использовали его для внедрения самых разных зловредов: от рекламного ПО до банковских троянцев и программ-вымогателей. В частности, именно с помощью Angler распространялись шифровальщики CryptXXX и TeslaCrypt. Как выяснилось, изначально этот набор эксплойтов создавался исключительно для того, чтобы обеспечить эффективное и надежное распространение банковского троянца Lurk, но в 2013 году его владельцы стали предлагать Angler в аренду на подпольных форумах.

едполо «Вероятно, решение продавать доступ к этому инструменту другим злоумышленникам было обусловлено необходимостью окупать высокие затраты авторов Lurk на огромную сетевую инфраструктуру и штат сотрудников. Основной «бизнес» кибергруппировки, связанный с кражей денег через системы дистанционного банковского обслуживания, стал приносить меньший доход, чем раньше, благодаря внедрению в финансовых организациях дополнительных мер безопасности, и преступники решили расширить поле деятельности. Набор эксплойтов обрел огромную популярность среди злоумышленников: если банковский троянец Lurk представлял угрозу только для российских организаций, то Angler использовали в кибератаках по всему миру», — рассказал руководитель отдела расследований компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.