Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Национальные стандарты в области телекоммуникаций обсудили накануне Всемирной ассамблеи по стандартизации электросвязи

08 сентября 2016

В мероприятии приняли участие представители Минкомсвязи России, Росстандарта, операторов связи «Ростелеком», Tele2, «МТС», «МТТ», «Мегафон», профильных научно-исследовательских институтов ФГУП «НИИР», «Интерэкомс» и других предприятий и организаций.

«В этом году нам предстоит большое международное мероприятие, которое проходит раз в четыре года, посвященное вопросам стандартизации в области телекоммуникаций — Всемирная ассамблея по стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи. Для успешного проведения этого мероприятия очень важно сформировать консолидированную позицию Администрации связи Российской Федерации. Для этого мы провели межведомственный круглый стол с участием представителей телекоммуникационной отрасли», — говорит директор Департамента международного сотрудничества Минкомсвязи России Мария Казанская.

На круглом столе речь шла о реализации вступившего в силу летом 2016 года Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации». С докладом на эту тему выступил заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев.

В соответствии с законодательством, федеральные органы исполнительной власти определяют потребности и направления развития стандартизации в установленной сфере деятельности, осуществляют подготовку предложений для включения их в программы по стандартизации, а также совместно с Росстандартом разрабатывают и утверждают перспективные программы стандартизации по приоритетным направлениям.

Также в ходе круглого стола обсуждалось участие предприятий отрасли связи и телекоммуникаций в деятельности технических комитетов по стандартизации.

Кроме того, участники заседания коснулись вопросов сотрудничества Минкомсвязи и Росстандарта по международной стандартизации и поддержки деятельности предприятий отрасли в рабочих группах по стандартизации Международного союза электросвязи (МСЭ).
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.