Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязь России и Ассоциация российский банков обсудили взаимодействие кредитных организаций с «ГИС ЖКХ»

09 сентября 2016

Участники совещания обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия российских банков с «ГИС ЖКХ», сложившуюся практику, договорились проработать ряд тем и разместить информацию в открытой части «ГИС ЖКХ» в разделе «Часто задаваемые вопросы».

В работе совещания приняли участие замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев, директор Департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов, главный разработчик системы «ГИС ЖКХ» Александр Морлок, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Центрального банка РФ и более 120 представителей кредитных организаций.

Михаил Евраев отметил высокое качество работы кредитных организаций по передаче в «ГИС ЖКХ» данных о фактах оплаты жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). «На сегодняшний день уже 688 ИТ-систем интегрированы с “ГИС ЖКХ”, из них 313 — банковские. Они активно передают информацию в систему», — сообщил Михаил Евраев. На сегодняшний день в «ГИС ЖКХ» размещена информация о более чем 52 миллионах фактов оплаты ЖКУ, из которых 40 миллионов — данные Сбербанка России. В среднем каждую секунду система принимает примерно 60 фактов оплаты.

По словам Михаила Евраева, работа с банками в «ГИС ЖКХ» идет по двум направлениям. Первое направление — это размещение актуальной информации о фактах оплаты ЖКУ, которая является обязанностью для кредитных организаций согласно законодательству. Второе направление — это организация предоставления данных о начислениях в автоматическом режиме.

На совещании управляющий директор блока технологий Сбербанка России Владислав Конторович отметил конструктивную работу создателей «ГИС ЖКХ», которая позволила выстроить взаимодействие и обеспечить своевременную передачу данных. «Система внедряется быстро. Несмотря на это, у нас не было особых проблем при интеграции и передаче данных», — заявил он.

В свою очередь, советник президента Ассоциации российских банков, член Общественно-консультативного совета по вопросам координации и взаимодействия Правительства Москвы с кредитными организациями Николай Редько подчеркнул необходимость изучения опыта городов-миллионников по работе с региональными системами ЖКХ. По его мнению, в «ГИС ЖКХ» можно внедрить лучшие региональные практики, которые сформировались в стране за последние несколько лет.

Михаил Евраев отметил, что это базовый принцип, по которому развивается система «ГИС ЖКХ». «Минкомсвязь России заинтересована в предоставлении гражданам качественного сервиса и мы будем делать для этого все необходимое», — заключил он.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.