Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

НЦИ разработал отечественную систему хранения данных сверхбольших объемов

09 сентября 2016

«Национальный центр информатизации» (НЦИ), входящий в ГК «Ростех», разработал и представил на форуме «Армия 2016» технологическую платформу для создания защищенных систем хранения данных (ЗСХД) сверхбольших объемов – от нескольких петабайт до десятков экзабайт.

Решение, созданное с применением отечественных технологий, отвечает самым высоким требованиям по безопасности и надежности хранения данных. 

ЗСХД может использоваться в силовых ведомствах и иных органах исполнительной власти для хранения и обработки информации,  в том числе содержащей государственную тайну, а также в научных организациях и коммерческих компаниях, которым приходится работать с большими массивами данных. Кроме того, платформа может стать технологической основой в проекте создания российской инфраструктуры «Интернета вещей» (IoT) и других масштабных задачах.

«Мы создали технологическую платформу, которая может использоваться для реализации целого ряда проектов национального масштаба, в которых требуется хранение больших и сверхбольших объемов данных, например, построения комплексных систем безопасности, создания решения «Умный город», полной информатизации медицины и других», - комментирует Константин Солодухин, генеральный директор НЦИ.

Решение позволяет создавать как объектовые системы хранения данных, так и распределённые. ЗСХД подразумевает многократное реплицирование хранимых данных, что предельно снижает риск потери информации и максимально повышает надежность системы. Она выполнена по отказоустойчивой схеме - в случае аварии восстановление происходит в течение 15 минут без прекращения доступа к данным. С помощью решения можно не только повысить отказоустойчивость ЦОД, надежно хранить информацию и увеличить скорость доступа к ней, но и сократить расходы на содержание инфраструктуры за счет внедрения передовых отечественных программных разработок и использования оборудования, локализованного «Объединенной приборостроительной корпорацией ГК «Ростех».

Технологическая платформа базируется на операционной системе «Аврора», разработанной специалистами НЦИ. «Аврора» - это защищённая ОС класса GNU/Linux, которая соответствует требованиям информационной безопасности к 3 классу защищенности СВТ от НСД и 2 уровню контроля отсутствия НДВ. Система поддерживает протоколы и методы доступа к данным: iSCSI, NFS 4.x и CIFS/SMB 2.1, объектный доступ с использованием методов Cinder, Manila и Swift, Hadoop DFS API в том числе и Apache Map Reduce API. В случае сбоя восстановление системы займет не более 15 минут. Решение поддерживает репликацию данных по IP-каналам. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.