Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

При поддержке Samsung в Калининграде открыты два учебных класса в рамках проекта «УчимЗнаем»

13 сентября 2016

В новых классах в Детской областной больнице будут проходить обучение дети,которые находятся на длительном стационарном лечени.

Компания Samsung Electronics и «Сетевое Образовательное Содружество «УчимЗнаем» объявляют об открытии двух учебных классов в ГБУЗ «Детская областная больница» Калининградской области в рамках проекта «УчимЗнаем». Цель инициативы – создать единое социально-образовательное пространство для детей, находящихся на длительном лечении в условиях стационаров медицинских учреждений. Проект поддерживается Министерством образования и Министерством здравоохранения Калининградской области.

Проект «УчимЗнаем» успешно реализуется с 2014 года. Его учредителем выступает ГБОУ г. Москвы «Школа №109» («Школа Ямбурга») при поддержке Министерства образования и науки РФ и региональных ведомств. Являясь техническим партнером проекта, компания Samsung предоставляет необходимое для образовательных целей оборудование (планшеты и электронные доски) и уже оснастила один класс в школе №109 для обучения преподавателей, 11 учебных помещений в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и Российской детской клинической больнице (РДКБ).

В 2015 году по итогам Всероссийского правительственного совещания по проблеме обучения детей, находящихся на длительном клиническом лечении в медицинских учреждениях, было принято решение о расширении географии проекта. В июне 2016 года был открыт учебный класс в КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» им. А. К. Пиотровича в городе Хабаровске. В перспективе, проект продолжит развитие в других регионах России.

 

 

 

Участники проекта  в Калининградской области – пациенты школьного возраста отделений онкологии и гематологии, а также травматологии детской областной больницы в городе Калининграде. Занятия будут проходить в двух классах, где установлены 75-дюймовая и 48-дюймовая интерактивные электронные доски Samsung. Также, в пользовании у детей и преподавателей будут находиться планшеты Samsung. Занятия по школьной программе, организованны как в группах, так и индивидуально. Учебная деятельность в больнице будет проводиться под эгидой ГБУ КО «Школа-интернат» г. Калининграда.

Проект «УчимЗнаем» подразумевает не только обучение по школьной и дополнительной образовательной программам, общение детей со сверстниками, учителями и родителями, но и создание единого сообщества учителей и тьюторов, включая тьюторов из числа родителей, работающих с детьми как непосредственно, так и удаленно при помощи современных информационных технологий.

«Хочу сказать, у детей, находящихся на лечении огромная мотивация. Они учатся не хуже, а часто даже лучше, чем обычные дети: поступают в институт, сдают экзамены, принимают участие в олимпиадах. Мы счастливы, что в Калининградской области нашли поддержку и понимание, имеем возможность работать в единой команде» - сказал Евгений Александрович Ямбург, директор Государственного образовательного учреждения г. Москвы «Школа №109», академик РАО, доктор педагогических наук.

«Это первая ступень и мы ставим задачу, чтобы все длительно болеющие дети, которые находятся у нас в больнице, единовременно смогли учиться, а это около 200 ребят. Мы надеемся, что образовательный процесс будет дополнительным стимулом к восстановлению» - прокомментировала Светлана Трусенёва, врио Министра образования Калининградской области.

«В Москве, в других регионах России, а теперь и в Калининградской области, есть замечательный опыт, когда для маленьких пациентов создается уникальные образовательные программы. Они несколько сжаты по времени, но дают возможность полноценного и качественного обучения. Благодаря тому, что с детьми работают специально подготовленные преподаватели (тьюторы), а образовательная среда включает новейшие информационные технологии, это позволяет им освоить школьную программу и подготовиться к экзаменам даже в больничных условиях» - отметил Сергей Шариков, руководитель проектного офиса «УчимЗнаем».

«Компания Samsung не первый год успешно сотрудничает с Министерством образования Калининградской области в рамках развития социально-образовательных программ – сказал Сергей Певнев, департамента корпоративных проектов и взаимодействия с государственными органами власти штаб квартиры Samsung Electronics по странам СНГ. – Мы гордимся тем, что проект «УчимЗнаем», направленный на создание единого социально-образовательного пространства для детей, находящихся на длительном лечении в условиях стационаров медицинских учреждений, стартовал еще в одном регионе России».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.