Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Измерен индекс онлайн-опасности

14 сентября 2016

«Лаборатория Касперского» запустила первый глобальный индекс кибербезопасности – Kaspersky Cybersecurity Index. На специальном веб-портале index.kaspersky.com можно найти как усредненные показатели по миру, так и данные по конкретным странам, в том числе по России. 

Индекс кибербезопасности представляет собой сочетание трех ключевых индикаторов, измеряемых каждые полгода. В основе текущего индекса лежат данные исследования, проведенного в августе 2016 года и охватившего 21 страну мира.

Индикатор «Обеспокоенные» (Concerned) показывает, какой процент людей считает, что они могут стать жертвами кибератаки, сообщает ТЦИ. Этот показатель говорит о том, насколько пользователи осознают грозящую им опасность. Индикатор «Пострадавшие» (Affected) выделяет, сколько людей в действительности стали жертвой кибератаки за изучаемый период – например, столкнулись с утечкой данных или онлайн-вымогательством. Индикатор «Защищенные» (Protected) демонстрирует количество пользователей, установивших то или иное защитное решение на устройстве, с которого они выходят в интернет. Это средняя цифра по всем используемым устройствам, включая компьютеры и мобильные устройства. Текущий Индекс кибербезопасности для российских пользователей выглядит так: 17%–44%–61%. То есть, в настоящее время только каждый шестой пользователь в России допускает, что ему что-то угрожает в интернете. Возможно, этим неверием и объясняется тот факт, что около половины (44%) уже пострадали от происков киберпреступников (например, у 16% были взломаны онлайн-аккаунты, а у 30% устройство оказалось заражено вредоносной программой). Защитные решения при этом установил только 61% опрошенных россиян.

Для сравнения – глобальный индекс кибербезопасности выглядит несколько иначе: 21%–29%–60%. Таким образом, число людей, допускающих возможность столкновения с угрозой в интернете, в среднем по миру немного выше, чем в России. А количество пользователей, ставших жертвами киберзлоумышленников, в мире заметно меньше – даже при том, что процент установивших защитные решения примерно одинаков. «Мы создали этот индекс, чтобы привлечь внимание к проблеме кибербезопасности. Многие пользователи сегодня не верят, что могут столкнуться с онлайн-угрозами, и потому не устанавливают на устройствах защитные решения и беспечно ведут себя в сети. А это делает их легкими мишенями для киберпреступников. Мы призываем всех повышать свою киберграмотность и ответственно подходить не только к своей защите, но и к защите своих родных. Безопасностью следует делиться», – отметил Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.