Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Стриж» запустил в «Сколково» сеть для интернета вещей и разработки IoT-приложений

14 сентября 2016

«Стриж Телематика» объявил о развертывании в российском иннограде «Сколково» первой беспроводной сети для интернета вещей на базе собственной LPWAN-технологии.

Как рассказали CNews в компании, к сети подключились «умные» счетчики воды и электроэнергии в жилых кварталах, датчики парковки на территории инноцентра и интеллектуальные системы управления освещением. Теперь процесс учета ресурсов и управления приложениями автоматизирован и выполняется информационной системой.

Итогом запуска сети стало 100% покрытие города площадью 2,5 млн кв. м. Сеть охватила всю инфраструктуру на территории технопарка: R&D-центры, жилые кварталы, здания института науки и техники и другие объекты. Особый интерес у инженеров вызвала открытая среда с возможностью экспериментировать и создавать собственные решения в сфере интернета вещей. Для сколковских исследователей, готовых создавать собственные «умные» устройства и приложения, «Стриж Телематика» предоставила доступ к IoT-платформе. Теперь программисты смогут использовать специальные комплекты для тестирования и отлаживания своих пилотных IoT-проектов в условиях реального времени.

Особенностью технологии «Стриж Телематика» является быстрое — в течение 3-4 часов, развертывание LPWA-сети на территории целого города. Разработанные на ее базе компактные устройства способны передавать сигнал на расстояние свыше 50 км и при этом автономно работать в течение 10 лет.

На очереди – интеграция в IoT-сеть проектируемых приложений для контроля вывоза бытовых отходов, оценки качества воздуха, охраны периметра, управления пожарной сигнализацией и других интеллектуальных решений. Эти и другие инфраструктурные проекты для подмосковного инновационного центра будут развиваться по мере строительства города.

«Развертывание сети Интернета вещей на базе отечественной технологии — знаковое событие для "Сколково". Приятно видеть результат работы наших резидентов. Получив готовую инфраструктуру, мы предлагаем всем российским IoT-разработчикам использовать «Сколково» как кросс-отраслевой полигон для тестирования пилотных проектов в сфере Интернета вещей», — заявил Максим Жаренов, проектный менеджер кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково».


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.