Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Microsoft и другие отказываются от браслетов из-за "китайцев"

15 сентября 2016

Продажи фитнес-трекеров в мире растут двузначными темпами, однако многие вендоры задумываются об уходе с рынка и сворачивании проектов. В сегменте фитнес-трекеров настоящий бум китайских недорогих устройств, к тому же на него влияет и растущий рынок "умных" часов.

Так, Microsoft не планирует развивать свою линейку фитнес-браслетов Band. По информации источников американского новостного издания ZDNet, третья модель серии не выйдет вообще. Первый браслет Band1 вышел два года назад, а Band2 был запущен в продажу в 2015 году.

В пресс-службе Microsoft сообщили, что компания планирует сосредоточится на развитии сервиса Microsoft Health, собирающий информацию о здоровье пользователей и работающий на всех мобильных платформах. А продажи Band2 продолжатся.

В то же время по информации издания, Microsoft распустила команду разработчиков, пытавшихся перевести программное обеспечение Band на Windows 10, несколько недель назад, а выпуск Band3 может и вовсе не состояться.

И не только Microsoft задумывается о сворачивании проектов, связанных с фитнес-трекерами. В конце мая появилась информация о том, что один из крупнейших производителей фитнес-браслетов Jawbone планирует продать свой бизнес из-за усилившейся конкуренции с китайскими вендорами. В середине августа эти слухи появились вновь.

Рынок фитнес-браслетов активно растет как в России, так и в мире. Согласно исследованиям аналитической компании Canalys, глобальные поставки фитнес-браслетов во втором квартале превысили 9 млн устройств. Лидерами рынка стали Fitbit, Xiaomi и Garmin.

При этом "умные" часы все больше теснят фитнес-трекеры на рынке носимой электроники. По данным Strategy Analytics, мировая выручка от продажи носимой электроники в текущем году вырастет на 31%, из которой на смарт-часы приходится более 62% от общего объема продаж. Аналитики агентства указывают на то, что доля фитнес-браслетов на рынке носимых устройств снижается, а средняя цена таких гаджетов падает из-за растущей популярности устройств китайских производителе. По этой причине доля фитнес-браслетов в денежном выражении в общем объеме продаж носимой электроники в 2016 году составит только 27,1%, считают эксперты Strategy Analytics, а к 2022 году вклад разнообразных спортивных браслетов в суммарную выручку рынка носимой электроники упадет до всего лишь 2%. Это произойдет не только из-за дешевизны этих устройств, но и в связи с появлением более доступных по цене смарт-часов, которые станут вытеснять фитнес-браслеты.

В России же, по данным "Связного", за первое полугодие было продано почти 45 тыс. фитнес-браслетов на сумму 200 млн руб. - за год продажи выросли на 42% в штучном выражении и на 37% в денежном. В компании отметили, что фитнес-трекеры остаются одной из немногих категорий персональной электроники в России, которая демонстрирует значительный рост. Основными факторами роста рынка в России в "Связном" называют растущую популярность здорового образа жизни как такового и постоянно расширяющийся функционал таких устройств, а также их сравнительно невысокую стоимость – около 4,5 тыс. руб. В "Связном" ожидают роста продаж фитнес-браслетов и в следующем году.


В "М.Видео" отмечают усиление в этом сегменте китайских вендоров. Менеджер по связям с общественностью "МВидео" Юлия Зотова отметила, что в связи с удешевлением технологии на рынке фитнес-трекеров значительно расширилась линейка таких производителей, как Garmin, Polar, Asus, Huawei, Runtastic, Xiaomi и т.д. По итогам первого полугодия 2016-го их совокупная доля достигла 45%. Лидером осталась компания Jawbone, но за последний год ее влияние на рынок значительно ослабло. 
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.