Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Директор ФБР посоветовал заклеивать все веб-камеры изолентой

16 сентября 2016

Директор ФБР заявил, что заклеивает изолентой веб-камеру на своем ноутбуке, и призвал следовать его примеру. По его словам, на рабочих местах в правительственных учреждениях США у камер есть специальные крышки для объектива, а дома безопасность поможет обеспечить непрозрачный скотч.

Директор ФБР Джеймс Коми (James Comey) заявил, что заклеивает объектив камеры своего ноутбука липкой лентой и посоветовал рядовым гражданам поступать так же. Заявление прозвучало во время интервью помощнику генерального прокурора Джону Карлину (John Carlin), которое Коми дал 14 сентября 2016 г. на конференции в Центре стратегических и международных исследований.

Карлин поинтересовался, заклеивает ли Коми до сих пор непрозрачным скотчем камеру на своем ноутбуке. Информация об этом появилась в СМИ весной 2016 г. Коми подтвердил, что до сих пор прибегает к этой практике, несмотря на насмешки, которым с апреля месяца подвергается в Twitter. Коми полагает, что заклеить веб-камеру – это такая же необходимая мера безопасности, как закрыть машину или запереть двери дома на ночь.

По его словам, зайдя в любое правительственное учреждение США, можно убедиться, что камеры на рабочих компьютерах сотрудников снабжены крышками для объектива, которые можно в любой момент закрыть. На личном устройстве, не рассчитанном на правительственные нужды и поэтому не оснащенном крышкой, камеру можно заклеить непрозрачным скотчем или изолентой.

В июне 2016 г. пользователи Twitter подловили на такой же привычке основателя Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg). Цукерберг опубликовал в соцсети фото, на котором было хорошо видно его рабочее место – то самое, которое он показал в 2015 г., снимая экскурсионный ролик о своем офисе. Внимательные читатели заметили, что на фото не только объектив веб-камеры ноутбука, но и микрофон устройства заклеен изолентой.

Получение удаленного контроля над веб-камерой устройства – выполнимая задача для хакера. Подконтрольная преступнику камера может делать снимки или вести видеосъемку, пересылая материалы на удаленный сервер.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.