Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

5G и IoT в Нижнем Новгороде

16 сентября 2016

«МегаФон» первым в России и одним из первых в мире проводит испытание мобильной передачи данных с использованием прототипов реального оборудования 5G, а также развернёт на своём стенде наглядную зону IoT с технологиями 5G.

21 сентября 2016 года в рамках международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде компания «МегаФон» продемонстрирует скорости мобильной передачи данных в диапазоне 4-5 Гбит/с, сообщают "Вести. Экономика".

В настоящее время все российские операторы сотовой связи предлагают своим клиентам услуги доступа в интернет через сети четвертого поколения (4G, LTE). Скорость передачи данных в таких сетях может достигать 300 мегабит в секунду.
Во время чемпионата мира по футболу 2018 года оператор также планирует развернуть тестовую зону 5G. Ранее «Мегафон» протестировал передачу данных на скорости выше 1 Гбит/сек в реальной сети на ПМЭФ.

"Данная демонстрация показала, что "МегаФон" выбрал верное направление и оборудование, которое уже сейчас способно лишь с небольшими изменениями в программном обеспечении эволюционным путем получить скорости, которые приближают нас к эре сетей 5-го поколения. Это кардинально изменит впечатления пользователя от мобильных сервисов, а также привнесет новые услуги и возможности для развития бизнеса. Оборудование базовых станций Huawei DBS3900, предоставленное для тестирования, выносные активные антенные блоки AAU3961, платы обработки сигналов и программное обеспечение уже доступны для коммерческого использования на сетях всех операторов, и мы ценим, что именно "МегаФон" первым в России сможет продемонстрировать новейшие технологии на оборудовании Huawei", - прокомментировал Сюй Сюемин, президент Carrier Business Group компании Huawei в России.

Помимо "МегаФона" к технологии 5G проявляют интерес и другие операторы, в том числе крупнейшие по абонентской базе в России МТС. МТС и Nokia договорились разработать стратегический план внедрения решений 5G и интернета вещей, а также развернуть тестовый сегмент сети в России к чемпионату мира по футболу в 2018 г. на одном из спортивных объектов.

В Strategy Analytics прогнозируют, что коммерческая продажа 5G-совместных телефонов начнется в 2020 г., а в 2025 г. ее объемы превысят 300 млн штук.

"Первые 5G-совместимые телефоны уже в 2020 г. станут доступны в Южной Корее к свободной продаже, но в ограниченном количестве, а уже в 2021 г. такие модели начнут появляться в США, Великобритании, Швеции, РАЭ, Китае и ряде других стран мира. К 2022 г. будут проданы десятки миллионов 5G-совместимых телефонов, и общая доля таких устройств достигнет нескольких процентов", - комментирует директор агентства Strategy Analytics Кен Хайерс.
 
Источник:"TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.