Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Потерять деньги при выезде за рубеж — главный страх 59% российских путешественников

16 сентября 2016

Одной из самых распространенных причин для беспокойства у россиян, отправляющихся за границу в отпуск или командировку, является страх потерять деньги.

 По данным «Лаборатории Касперского», его испытывают 59% путешественников из России*. И их опасения не беспочвенны, ведь с потерей финансовых средств во время зарубежной поездки сталкивался примерно каждый шестой (17%).

Россиянам, которые, находясь за границей, активно совершают различные финансовые операции в Сети путем подключения к незащищенным точкам Wi-Fi, следует быть вдвойне осторожными, ведь их деньги могут быть украдены не только из кошелька, но и c банковских счетов и карт. Например, 38% пользователей, сообщили, что совершают онлайн-покупки во время зарубежных поездок так же часто или даже чаще, чем дома, и, похоже, не все из них осознают, каким рискам они подвергают при этом свои гаджеты и личную информацию. Так, случайной утечки данных банковской карты боятся только 17% пользователей, онлайн-мошенников — 9%, а возможного заражения устройства — 4%.

Обезопасить устройства при соединении с общественной точкой Wi-Fi помогает технология виртуальной частной сети VPN, но ее используют при выходе в Сеть за рубежом только 30% российских пользователей, в то время как почти каждый пятый (19%) не применяет ни эту, ни какую-либо другую специальную защитную меру.

«Многие пользователи не хотят ограничивать себя в возможности совершать покупки и банковские операции онлайн за рубежом и не задумываются о том, насколько безопасно соединение, которое они для этого используют. Мы хотим еще раз напомнить путешественникам, отправляющимся за границу: чтобы не потерять в поездке деньги, взвешивайте все возможные риски, прежде чем совершать те или иные действия в Интернете, и предпринимайте необходимые защитные меры», — предупреждает Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей «Лаборатории Касперского».

Чтобы избежать финансовых потерь, «Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям во время зарубежных поездок следить за сохранностью своих банковских карт, подключаться к Сети только с помощью VPN-соединения и установить на устройство надежное защитное решение. Например, в состав продуктов Kaspersky Internet Security и Kaspersky Total Security для всех устройств включены функции «Безопасные платежи» и «Безопасное соединение». Первая защищает вводимые пользователями финансовые данные и совершаемые с помощью Интернета банковские транзакции, а вторая обеспечивает безопасность подключения к общественным беспроводным сетям за счет предоставления зашифрованного канала связи. С помощью функции «Безопасное соединение» все передаваемые и получаемые из Интернета данные шифруются, что делает их недоступными для посторонних.

*Исследование «Интернет в путешествиях: опасности и защита» проведено специально для «Лаборатории Касперского» в 2016 году. В опросе приняли участие 11 850 респондентов со всего мира, в том числе из России, США, стран Европы, Азии и Латинской Америки. В России было опрошено 1000 человек.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.