Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Telenor определился со стоимостью Vimpelcom

19 сентября 2016

Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor продает 8,1% Vimpelcom Ltd за 498,75 млн долл. Об этом сообщили в пресс-службе Vimpelcom. Цена размещения ADS Vimpelcom Ltd (депозитарные акции) в рамках продажи части пакета, принадлежащего Telenor, составила 3,5 долл за акцию.

Кроме того, Telenor получит еще 75 млн долл, если банки-андеррайтеры реализуют свой опцион на покупку 21 млн 375 тыс ADS оператора. При этом Telenor разместил трехлетние бонды, конвертируемые в 204,8 млн ADS Vimpelcom, что соответствует около 11,6% акций оператора на сумму 1 млрд долл. Премия при конвертации к цене размещения должна составить 40%.

Ожидается, что сделка будет закрыта до 21 сентября. Андеррайтерами выступают инвестбанки Morgan Stanley и JPMorgan, в то время как Citigroup и Credit Suisse выступят регистраторами.
Акции Telenor на открытии торгов Стокгольмской фондовой биржи снизились по сравнению с закрытием вчерашней торговой сессии более чем на 1% на фоне новостей об определении цены акций Vimpelcom. При этом акции самого Vimpelcom на NASDAQ за это утро снизились на 0,83%, тогда как за четверг они показали прирост на 9%.

Аналитик «Финам» Тимур Нигматуллин отметил, что за последние пять торговых сессий котировки VimpelCom Ltd на NASDAQ торговались в диапазоне 3,28-3,71 долл за бумагу. Таким образом, цена размещения находится в рынке, сделал вывод он.
Telenor выходит из компании в относительно удачный момент, считает аналитик, продажа акций произойдет недалеко от недавно достигнутых годовых максимумов - как по акциям компании, так и по котировкам индекса широкого рынка NASDAQ.

По словам Нигматуллина, продажа 8% «в рынок» потенциально значительно повысит ликвидность акций, что, при прочих равных, позволит продать оставшийся 25% блок пакет по более высокой цене стороннему инвестору. «Поскольку продается миноритарный пакет, размещение скорее всего не повлияет на российский бизнес компании и ее стратегию в целом», - резюмировал аналитик.
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.