Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Храните ключи от автомобиля… в холодильнике

19 сентября 2016

Хакерские атаки на автомобили, оснащенные компьютерными системами, давно уже перестали быть гипотезами исследователей и превратились в реальность, прибавив головной боли и автовладельцам, и производителям машин, и правоохранителям.

Одним из слабых мест современных машин остаются электронных замки, позволяющие дистанционно открывать двери и даже запускать двигатель автомобиля, сообщает ТЦИ. Если сигнал этих замков недостаточно защищен, хакерам не составляет труда перехватить его и смоделировать на любом устройстве, собранном буквально из подручных средств. В августе, например, сообщалось, что перед такой атакой оказались уязвимы порядка 100 миллионов автомобилей Volkswagen.

В Финляндии подобных атак пока не зафиксировано, но финская полиция решила «сыграть на опережение». И выпустила весьма экстравагантную рекомендацию для автовладельцев. Им предлагается – в случае, если они находятся дома и ехать никуда не собираются – хранить дистанционные электронные ключи от машин… в холодильнике. По словам представителя Национального бюро расследований (подразделения полиции, ответственного за борьбу с организованной международной преступностью и наиболее серьезными преступлениями) Яри Тиайнена, такая мера надежно защитит устройства от посягательств хакеров.

Эксперты по кибербезопасности восприняли это заявление, мягко говоря, неоднозначно. Они признают, что холодильник способен выступать защитным экраном, но полагают, что проблему можно решить и менее экзотическими способами. Например, специалист компании F-Secure Шон Салливан отмечает, что воздействие низких температур попросту вредно для многих видов используемых в портативных устройствах батарей. А надежно экранировать устройство можно куда проще – например, с помощью чехлов, использующих принцип «клетки Фарадея». Такие чехлы из специальной ткани с мелким металлическим плетением уже продаются во многих онлайн-магазинах и пользуются большой популярностью у озабоченных своей безопасностью пользователей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.