Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«IT школа SAMSUNG» в Обнинске начинает новый учебный год при поддержке завода Samsung Electronics в Калужской области

19 сентября 2016

При поддержке завода Samsung Electronics в Калужской области прошли первые занятия для новой группы учащихся 2016 – 2017 года обучения в рамках проекта дополнительного образования по основам IT и программирования «IT школа SAMSUNG» в Обнинске.

«IT ШКОЛА SAMSUNG» в г. Обнинске является частью федеральной социально-образовательной инициативы Samsung Electronics. Цель проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, а также помощь в профессиональном самоопределении учащихся и повышение их интереса к сфере IT-инноваций.

В основу учебного курса «IT школа SAMSUNG» заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами Исследовательского центра Samsung в России при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ). Занятия ведут преподаватели из г. Обнинска в учебном классе, оборудованном компанией Samsung Electronics, на базе «Школы Практики» по адресу: улица Ленина 123/2. Образовательный процесс проходит при поддержке завода Samsung Electronics в Калужской области, который осуществляет финансирование работы преподавателей на проведение занятий.

По результатам вступительных испытаний в новую группу «IT школы SAMSUNG» в г. Обнинске были зачислены 15 школьников старших (преимущественно 10-х) классов. В течение 1 учебного года они будут бесплатно обучаться программированию на языке Java, а в завершение программы создадут собственные мобильные приложения на платформе Android. В случае успешного прохождения курса выпускники IT ШКОЛЫ SAMSUNG получат сертификаты о завершении обучения.

«IT ШКОЛА SAMSUNG» – это отличная возможность для школьников получить современные знания в области программирования и, что важно, развить навыки проектной работы на этапе создания собственного приложения. Уверен, что полученные знания им очень пригодятся для дальнейшего обучения в вузе», – отметил Сергей Певнев, директор, департамента корпоративных проектов и взаимодействия с государственными органами власти штаб квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» рассчитан на обучение более 5000 старшеклассников в 20 регионах России в течение пяти лет. В рамках программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» учащиеся старших классов, увлеченные современными технологиями, дважды в неделю посещают очные занятия в специально оснащенных классах на базе выбранных учебных заведений. В течение года они проходят 5 модулей, начиная с основ программирования на языке Java и заканчивая основами разработки серверной части мобильных приложений. Они также защищают собственные проекты и по результатам обучения получают сертификат от компании Samsung. Сертификат рассматривается приемными комиссиями ведущих технических университетов как индивидуальное достижение и дает дополнительные баллы при поступлении.

За время своей работы программа «IT ШКОЛА SAMSUNG» была удостоена почетной награды от Министерства образования и науки Российской Федерации в номинации «Профориентация» на Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом «Создавая будущее». Также программа вошла в число лучших проектов в номинации «Образование и наука» в рамках национальной программы «Лучшие социальные проекты России».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.