Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Китай и Индия - крупнейшие рынки интернета

20 сентября 2016

Индия обошла Соединенные Штаты Америки и стала вторым крупнейшим в мире рынком интернета, на котором насчитывается 333 миллиона пользователей, после Китая, в котором зафиксирован 721 миллион пользователей.

Такие данные содержатся в новом отчете Комиссии ООН по широкополосной связи в интересах устойчивого развития "Состояние широкополосной связи". Однако, в отчете также подтверждается, что только на шесть стран, включая Китай и Индию, приходится в общей сложности 55% всех жителей Земли, которые все еще не имеют доступа к интернету, что объясняется большой численностью населения.

Если в более богатых странах доступ к интернету приближается к пределу насыщения, то возможности для соединения более бедных категорий населения в мире пока еще недостаточно растут высокими темпами, чтобы способствовать преодолению разрывов в области развития, в частности в сфере образования и здравоохранения, отмечается в издании 2016 года отчета "Состояние широкополосной связи".

В целом во всем мире, по имеющимся оценкам, интернетом не пользуются 3,9 миллиарда человек. Однако в соответствии с оценками, содержащимися в новом отчете Комиссии, 55% лиц, не имеющих подключения к интернету, проживают в таких странах, как Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Бангладеш и Нигерия, в то время как на 20 стран, включая США, приходятся в целом 75% тех, кто не пользуется интернетом. Эти выводы свидетельствуют о том, что целенаправленные усилия лишь на нескольких ключевых рынках могли бы оказать громадную помощь в преодолении "цифрового разрыва" между теми, кто имеют подключение к интернету, и теми, кто пока еще его не имеют.

Отчет "Состояние широкополосной связи", 2016 год, содержит оптимистичную информацию относительно возможностей подвижной широкополосной связи, поскольку в настоящее время 165 стран развернули высокоскоростные сети подвижной связи 4G. По мере того как распространение смартфонов достигает предела насыщения в США, Европе и на зрелых рынках в Азии, таких как Япония и Корея, ожидается, в частности, что будущему росту будут способствовать такие страны, как Индия и Индонезия. Индия недавно обошла США и стала вторым крупнейшим в мире рынком сбыта смартфонов, на котором зарегистрировано примерно 260 миллионов абонентов подвижной широкополосной связи.

Утверждается, что если бы базовый доступ к мобильному телефону, имеющий сегодня практически повсеместный характер, можно было преобразовать в доступ к высокоскоростной подвижной широкополосной связи, то мобильные телефоны могли бы служить одним из основных ускорителей развития, обеспечивая высокие темпы достижения Целей ООН в области устойчивого развития.

"Имеется большой объем экономических данных, подтверждающих роль доступной широкополосной связи как жизненно важного механизма, обеспечивающего экономический рост, социальную интеграцию и защиту окружающей среды, − сказал Хоулинь Чжао, генеральный секретарь МСЭ, который является одним из заместителей председателя комиссии совместно с Ириной Боковой, генеральным директором ЮНЕСКО. − Цели в области устойчивого развития, касающиеся образования, гендерного равенства и инфраструктуры, включают смелые задачи для информационно-коммуникационных технологий. ЦУР вполне достижимы, но для этого требуются настойчивые усилия и прогресс с точки зрения темпов, степени и равенства условий развития. Комиссия считает, что это может быть обеспечено с помощью широкополосной связи".

"Технологии широкополосной связи могут стать мощным мультипликатором развития", − добавила Бокова, − но для этого необходимо сочетание инвестиций в обеспечение доступа, а также в профессиональное обучение и образование. Это должно открыть новые пути для создания знаний и обмена ими, способствовать свободе слова и расширению возможностей для обучения, особенно для девушек и женщин. Это должно обеспечить разработку контента, который имел бы актуальный, местный и многоязычный характер".

В отчете подтверждается, что в соответствии с последними цифрами МСЭ, к концу 2016 года интернетом будут пользоваться 3,5 миллиарда человек по сравнению с 3,2 миллиарда человек в прошлом году, что составляет 47% всего населения мира. Впечатляющий прогресс достигнут в 48 странах, признанных ООН наименее развитыми странами, причем ожидается, что цель Комиссии по обеспечению 15% населения наименее развитых стран доступом к интернету будет достигнута к концу этого года.

По данным этого года десять ведущих по показателю проникновения интернета в домашних хозяйствах развивающихся стран снова расположены в Азии или на Ближнем Востоке. Республика Корея, как и ранее, характеризуется наивысшим уровнем проникновения широкополосной связи в домашних хозяйствах, обеспечив соединением 98,8% домохозяйств; второе и третье место занимают Катар (96%) и Объединенные Арабские Эмираты (95%), соответственно.

В Исландии по-прежнему самый высокий процент частных лиц, использующих интернет (98,2%), тогда как Люксембург (97,3%) обошел Норвегию и занял второе место, а Андорра (97%) заняла третье место, вытеснив с него Данию.

Монако по-прежнему незначительно обгоняет Швейцарию, оставаясь мировым лидером по проникновению фиксированной широкополосной связи, добившись показателя 47 контрактов на 100 человек населения, тогда как в Швейцарии этот показатель составляет 45%. В настоящее время в семи экономиках (Монако, Швейцария, Лихтенштейн, Дания, Нидерланды, Франция и Республика Корея) уровень проникновения фиксированной широкополосной связи превышает 40%, в то время как в 2014 году таких стран было шесть, а в 2012 году – всего одна (Швейцария).

В Финляндии доля активных контрактов на подвижную широкополосную связь самая высокая в мире – 144 контракта на 100 человек населения; за ней следуют Сингапур (142) и Кувейт (139). На Азиатско-Тихоокеанский регион приходится почти половина (48%) всех активных контрактов на подвижную широкополосную связь.

В целом на сегодняшний день в 91 стране более 50% населения имеют соединение с интернетом, тогда как в 2015 году таких стран было 79. Но в 2014 году все десять стран, ведущих по использованию интернета, находились в Европе, а в этом году к данной группе присоединились Бахрейн (на седьмом месте) и Япония (на девятом). Самые низкие уровни доступа к интернету наблюдаются в странах Африки к югу от Сахары: интернет доступен менее чем 3% населения в целом ряде стран, в том числе в Чаде (2,7%), Сьерра-Леоне (2,5%), Нигере (2,2%), Сомали (1,8%) и Эритрее (1,1).
 
Глобальные целевые показатели Комиссии по широкополосной связи

Прогресс в достижении целевых показателей Комиссии, установленных в 2011 году, был неоднозначным. Что касается национальных планов развития широкополосной связи, в результате работы Комиссии по повышению осведомленности о значении широкополосной связи число стран, имеющих национальный план развития широкополосной связи, возросло со 102 в 2010 году, когда Комиссия начала свою работу, до 151 на настоящий момент.

Относительно приемлемости в ценовом отношении можно сказать, что большинство стран уже достигли цели Комиссии – базовая фиксированная широкополосная связь стоит меньше 5% ежемесячного ВНД, в том числе в 83 развивающихся странах. Вместе с тем на сегодняшний день лишь пять из 48 стран, признанных ООН наименее развитыми, достигли этого целевого показателя.

Заметен прогресс и в области подключения жилых домов к широкополосной связи – 52% домашних хозяйств в мире подключены к широкополосной связи. В развитых странах теперь подключены 84% домашних хозяйств, но и в развивающихся странах достигнут значительный прогресс: доступ домашних хозяйств в прошлом году составлял 38%, а в 2016 году этот показатель поднялся до 41%, превысив целевой показатель 40%, установленный Комиссией в 2011 году.

Ожидается, что наименее развитые страны достигнут целевого показателя по обеспечению людей доступом в интернет – к концу этого года доступ в интернет будут иметь 15% населения, но маловероятно, что при текущих темпах роста общий глобальный целевой показатель Комиссии – 60% населения с доступом в интернет – будет достигнут к 2021 году.

Наконец, гендерный разрыв, фактически несколько увеличился, и гендерный разрыв среди пользователей интернета, который в 2015 году составлял 11%, в 2016 году составил 12%, что означает, что доступ в интернет имеют на 257 млн. больше мужчин, чем женщин.

В состав Комиссии по широкополосной связи входят более 50 лидеров, представляющих весь спектр государственного и частного секторов, которые обязались активно помогать странам, экспертам ООН и командам НПО в полной мере использовать огромный потенциал информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для осуществления новых национальных стратегий достижения ЦУР в основных сферах, таких как образование, здравоохранение и рациональное природопользование.

"Состояние широкополосной связи", 2016 год – это шестой выпуск отчета Комиссии о возможностях подключения к широкополосной связи. Этот отчет, выпускаемый ежегодно, является единственным, где приводятся рейтинги стран на основании показателей доступа и приемлемости в ценовом отношении по 160 странам мира.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.