Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Финансовые мошенничества в Британии: один раз в 15 секунд

21 сентября 2016

Количество зафиксированных попыток финансового мошенничества в Великобритании составило в первом полугодии текущего года 1 007 094, увеличившись более чем на 50 процентов по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Таким образом, попытка мошенничества совершается в среднем 1 раз в 15 секунд. Эти данные приводит в своем отчете Организация противодействия финансовому мошенничеству в Великобритании – FFA UK. Цифра включает не только махинации с банковскими картами и сервисами онлайн-банкинга, но и «старую добрую» подделку банковских чеков, сообщает ТЦИ. Однако на долю последней приходится лишь 3 процента всех попыток преступлений. Для сравнения: онлайн-банкинг стал источником 22 процентов всех попыток мошенничества, а операции с банковскими картами – 75 процентов. Если же говорить конкретно о банковских картах, то в 70 процентах случаев мошенничества с ними представляют собой онлайн-покупки с использованием данных чужих карт. То есть, именно онлайн-активность является главной сферой финансового мошенничества.

Совокупный ущерб от всех этих действий в Великобритании составил в 2015 году порядка 755 миллионов фунтов стерлингов, и нет никаких оснований полагать, что цифра нынешнего года окажется ниже. При этом FFA UK отмечает, что банки и платежные системы страны достаточно неплохо справляются с попытками финансового мошенничества. А главными жертвами становятся рядовые пользователи. FFA UK призывает граждан крайне внимательно относиться к логинам и паролям учетных записей в сервисах онлайн-банкинга и ни при каких обстоятельствах не делиться данными своих банковских карт с третьими лицами или подозрительными ресурсами.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.