Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Алексей Козырев предложил отказаться от бумажных документов при оказании финансовых услуг

22 сентября 2016

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев выступил на пленарном заседании форума «Интернет + Финансы» с предложением отказаться от использования бумажных документов при оказании финансовых услуг гражданам. Замглавы Минкомсвязи России также сообщил, что в настоящее время несколько банков уже участвуют в пилотном проекте, который позволяет запрашивать в Пенсионном Фонде РФ данные клиентов в электронном виде.

«Сегодня при оказании финансовых услуг от граждан часто требуют в бумажном виде обширный набор документов, подтверждающих доход, наличие имущества, отсутствие задолженностей и так далее. Многие из этих документов оформляют органы власти. Благодаря развитию технологий электронного правительства практически во всех государственных информационных системах ведутся базы данных с теми самыми сведениями, которые финансовые организации запрашивают у граждан, — сказал Алексей Козырев. — При этом по закону бумажный документ равнозначен электронному, если тот содержит машиночитаемые данные и подписан усиленной квалифицированной подписью органа власти».

Чтобы получить информацию о гражданине от органов власти, финансовая организация должна отправить электронный запрос на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В свою очередь гражданин, получив соответствующее уведомление по СМС, должен с помощью личного кабинета на портале госуслуг одобрить предоставление доступа к его данным финансовой организации. Если гражданин не зарегистрирован на портале госуслуг, он может пройти регистрацию прямо в офисе обслуживания.

Напомним, сейчас на ЕПГУ уже зарегистрировано более 32 млн человек. Новый пользователь добавляется на портал каждые шесть секунд. В ряде регионов России зарегистрировано и использует электронный механизм получения государственных услуг более 50% населения.

«Взаимодействие финансовых организаций и ведомств, предоставляющих данные, организовано через гражданина. Такая схема работы снимает вопрос о наличии у ведомств оснований для предоставления данных, так как запрос направляет сам человек», — уточнил замглавы Минкомсвязи России.

Пилотный проект по предоставлению финансовым организациям сведений в электронном виде завершится в ноябре 2016 года. Остальные финансовые организации смогут подключиться к этой технологии в конце года, для чего им нужно будет направить заявку в Минкомсвязь России и доработать свои информационные системы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.