Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России разрабатывают систему управления бизнесом с ИИ

23 сентября 2016

Российские специалисты разрабатывают систему управления бизнесом с элементами искусственного интеллекта Atlas, которая доступна даже небольшим компаниям.

Искусственный интеллект  планируется использовать для автоматического принятия управленческих решений по любому направлению: от работы с клиентами до увольнения сотрудников.

Сейчас Atlas помогает руководителям принимать решения на основе большого массива аналитических данных и подробных отчетах. Затем будет внедрено машинное обучение. Благодаря этому система будет самосовершенствоваться и начнет уже самостоятельно формировать все более эффективные решения с поправкой на предыдущий опыт, отметили в компании. При этом анализ и моделирование ситуации можно будет провести в любой момент, что позволит мгновенно реагировать на изменения.

«Мы стремимся сместить акцент с аналитики прошлого на прогнозирование будущего. Безусловно, любому предпринимателю важно понимать причины произошедшего, но без дальнейшего прогноза эти данные теряют свою значимость, — считает глава компании Atlas Software Сергей Вихарев. — Так работает современный бизнес — важно не только оборачиваться назад, но и смотреть вперед».

Atlas содержит практически все элементы для автоматического принятия управленческих решений любой сложности. Во-первых, разработан механизм накопления большого объема данных по бизнес-процессам, контрагентам, финансам и сотрудникам. Во-вторых, создан инструмент аналитики в виде диаграммы Шухарта. Любой показатель можно оценить в прогрессе и с разной цикличностью. В-третьих, внедрен конструктор комплексных показателей, который позволяет взять несколько видов данных и объединить их в один. В-четвертых, реализован модуль управленческих решений. Руководитель увидит, как именно то или иное действие повлияло на показатели. Пока этот раздел работает в ручном режиме, и его автоматизация является приоритетной задачей разработчиков.

С помощью Atlas руководитель начнет получать все более и более точные и полные прогнозы по поведению клиентов, работе сотрудников, эффективности рекламных каналов, общей ситуации на рынке, потенциальных рисков или, наоборот, возможностей для роста. По мнению представителей Atlas Software, это позволит находить оптимальные решения, основываясь на конкретных цифрах, а не сиюминутных порывах и интуиции, и в результате поможет предупреждать проблемы, а не решать их постфактум.

При этом работа с таким массивом данных не требует специальных навыков, утверждают в компании: интерфейс прост и понятен, а система сама собирает показатели, считает их и приводит к единому виду. По словам разработчиков, система доступна в том числе малому бизнесу и сможет заменить сторонних аналитиков, например, по финансам или маркетингу, стоимость услуг которых для многих высока.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.